6 мая 2015 г. 17:12

Во время прочтения было странное ощущение: как спокойствие, с нотками меланхолии. Сатира, может, есть, но буду её по необходимости искать. А так история людей. Мне показалось, "Сороку..." нельзя сразу после "Кто виноват?" читать. Потому что напряжение первого произведения чуть смажет впечатление от второго, хотя оба душевно-трагичные.
"Кто виноват" Не решил, обманул автор, или нет, но в первом произведении выдержал тезис:

Кажется, будто жизнь людей обыкновенных однообразна, - это только кажется: ничего на свете нет оригинальнее и разнообразнее биографий неизвестных людей, особенно там, где пет двух человек, связанных одной общей идеей, где всякий молодец развивается на свой образец, без задней мысли - куда вынесет! Если б можно было, я составил бы биографический словарь, по азбучному порядку, всех, например, бреющих бороду, сначала; для краткости можно бы выпустить жизнеописания ученых, литераторов, художников, отличившихся воинов, государственных людей, вообще людей, занятых общими интересами: их жизнь однообразна, скучна; успехи, таланты, гонения, рукоплескания, кабинетная жизнь или жизнь вне дома, смерть на полдороге, бедность в старости, - ничего своего, а все принадлежащее эпохе. Вот поэтому-то- я нисколько не избегаю биографических отступлений: они раскрывают всю роскошь мироздания.

И вроде написано немного, но читать биографии было интересней, чем описания у Бальзака нахлебников дома мадам Воке.
Мне кажется, ответ скорей, ни кто, а что виновато? Сплетни - то, что на поверхности. Этот лейтмотив встречается в тексте (небольшом всё-таки) раза 2-3, каждый раз коверкая жизнь. Ещё одно явление, уже из области наивной философии: случилось так, как было невольно помысленно. Посмотреть на Дмитрия и Вольдемара - на них есть общая печать, не так разнятся характеры. К чему привели эти два явления, можно узнать из текста. А может, не они главные? Может, кто-то решит для себя: кто же виноват в описываемом.
Ещё можно поблагодарить произведение, что познакомился с одним из произведений Жуковского (боящихся спойлеров просьба не проходить по ссылке)
Сорока-воровка мне нравится, что про актрису. Понравилось упоминание шиллерского произведения Ф Шиллер "Коварство и любовь" . Сами события были неприятны. Но и негатива явного не чувствовалось.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение 1 тур