Esta

1 мая 2015 г. 17:06

"Исчезающий этаж" - вторая книга про Таню Гроттер и ее друзей. На деле она оказалась менее интересной, содержательной и смешной, чем первая, что в принципе не делает ее скучной, нудной или тягомотной, для современного читателя, любителя данного жанра. Себя я к любителям причисляю.

Если говорить начистоту, то обе книги про Таню, кажутся мне чуточку добрее, чем более знаменитые и востребованные про английского мальчика с метлой, в честь кого и пародия, и именно по этой причине, они мне нравятся больше. В них особо никто не страдает и не умирает, кроме главной злодейки Той-Кого-Нельзя-Называть. Героиня в большинстве случаев справляется сама со своими "злопыхателями". При этом у нее есть верные друзья, которые прошли и огонь, и воду, и фаллопиевы медные трубы, вместе с героиней, но по большей части помогали ей советами, подсказками и просто компанией. Конечно, по двум книгам тяжело судить о всей серии, в которой более десяти произведений, но в сравнении с тем же ГэПэ, напряжения в обстановке и мрачности, намного меньше, а самостоятельности у Тани побольше.

В сюжете здесь, как понятно из названия, речь пойдет о исчезающем этаже, то он появляется, то исчезает, где он находится никто не знает, но кто-то там все же был, раз о нем так много слухов и разговоров. Но прежде, чем заняться поисками, а заняться ими придется, так как Татьяне Гроттер на месте не сидится, нужно пройти через трудности. В честь чего книгу я разделила на три части: первая - "ту-ту домой к Дурневым", вторая - "ту-ту обратно в школу" и тетья - "крыша ту-ту или этаж тю-тю".
Первая - она же логическая, повествует о том, что после того, как ученица первого класса Татьяна Гроттер, развалила половину школы ( "Магический контрабас"), директор решил всех отправить по домам. Дома Таню никто не ждал, а она приперлась, и семейной чете ничего не оставалось, как разрешить ей в этот дом войти и занять почетное место на балконе. Ничего хорошего для Дурневых из этого не вышло, но они получили по заслугам, а читатель чуточку юмора.
Вторая, когда юмор, возможно фантазия и сюжет исчерпали себя, автором было принято волевое решение всех героев вернуть в школу и продолжить занятия. Здесь же он подбрасывает намеки и тайны про исчезающий этаж, но большей частью речь идет о школе, о игре в драконобол и отношениях героев.
Третья. Непосредственно, занята поиском этажа, подслушиваниями, подглядываниями и борьбой со злом.

В общем-то, было чем заняться и во что вникнуть, но с учетом, что юмора было совсем мало, информации много, а места действий резко переходили из одного в другое, то мне показалось, что книга чуть-чуть не доделана и немного перенасыщена второстепенными событиями, чем развитием основных. А в целом, очень даже не плохо.