28 апреля 2015 г. 17:36

Мы рождаемся за день.
За день умираем.
И за день можем измениться.
И за день можем влюбиться.
Всего за один день может произойти что угодно.

Гейл Форман "Всего один день"

картинка tatianapshatova

Я так люблю книги, которые дарят мне вдохновение!
И, кажется, я в очередной раз влюбилась в книжного персонажа, ааааа, за что хдд
К этой трилогии я поначалу отнеслась скептически, поскольку уже знакома с самой популярной дилогией автора ("Если я останусь" + "Куда она ушла"), которая по сути оказалась суховатой и не произвела на меня особого впечатления, хотя вот экранизацию сделали красивую, меня там даже Хлоя Морец не бесила, что уже большое достижение, ахаха. Так что наткнувшись на "Всего один день", я решила пролистать ее просто интереса ради и с первых же строк поняла, что эта книга обеспечит мне крепкое книжное похмелье после того, как я прочитаю ее. И я не ошиблась.
Это история про двух людей, которые провели вместе один день, разошлись по нелепой случайности и целый год искали пути друг к другу. А также к тем скрытым частицам своих собственных душ, которые друг в друге нашли. Нашли в тот момент, когда ожидали этого меньше всего. Случайности. Все благодаря случайностям.
Эллисон всегда жила так, как этого хотели от нее другие, университет, будущую работу, стиль жизни выбрали для нее родители, ей привили чужие мечты, которые она уже по привычке считала своими, и хотя девушка окружена заботой и бесконечным вниманием со стороны окружающих ее людей, она одинока, потому что даже не подозревает о том, какая она - настоящая Эллисон. И никому нет до этого дела.
Уиллем - вечный скиталец по миру, творческий человек, прирожденный актер (о чем он тоже изначально не подозревает), что касается не только театра, но и жизни, он всегда скрывается за многочисленными масками, кем-то притворяется, обманывая всех, в том числе и себя. Про таких, как он, говорят: я знаю людей, в душе которых Вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до нее никому дела нет, хоть убейте.

Если ты не выйдешь на дорогу, то никуда не уедешь.
Путешествуя, ты попадаешь на новые пути.
Они не всегда хорошие.
Иногда даже ужасные.
Но в следующий раз... Все складывается не так уж и плохо.

(с) Всего один день

Но нашелся человек, которому было дело. Обычная девушка, казалось бы, одна из многих, которую он, увидев всего во второй раз в жизни, позвал рвануть в Париж и провести с ним там всего один день просто потому, что искал возможности подольше не возвращаться туда, где его никто не ждет. А она согласилась, потому что он вдохновил ее впервые в своей жизни сделать что-то необдуманное, даже сумасшедшее. Тут-то и случилось то, чего они не ожидали, может, даже боялись, но вместе с тем, как оказалось, ждали всю свою жизнь. В череде случайностей, каких-то мелочей, где-то между прогулкой на лодке по каналу, поездкой на велосипеде, бегством от скинов, откровенными разговорами и ночью в сквоте художников, они нашли целый мир друг в друге. Поняли друг друга. Влюбились друг в друга. Двойное счастье. И несмотря на разлуку, на то, что столько в их жизни за год поменялось, столько всего было осознано, они никогда не прекращали искать. Никогда не прекращали верить. Никогда не теряли то, что каждый из них поселил в душе другого. То, чего они добились, то, какие призвания для себя они выбрали, то, что нашли в себе силы воспротивиться всему миру, было только благодаря тому, что они почувствовали, что кто-то в них поверил, что кому-то было не все равно. И череда случайностей снова позволила им быть вместе. Иначе и быть не могло.

этот момент слишком прекрасен, чтобы его сокращать :

Я говорю Линусу, что сейчас перезвоню. И кладу телефон. Открываю дверь. И время снова останавливается.
Я крайне удивлен. И в то же время нет. Она точно такая, какой я ее запомнил, но в то же время совершенно другая, незнакомая. Я ее знаю. «Правда и ее противоположность — это разные стороны одной и той же монеты», — слышу я голос Сабы.
— Привет, Уиллем, — говорит она. — Меня зовут Эллисон.
Эллисон. Я произношу это имя в уме, и все мои воспоминания и монологи, которые я вел целый год, пересматриваются и изменяются. Не Лулу. Эллисон. Сильное имя. Надежное. И почему-то знакомое. Мне все в ней кажется знакомым. Я знаю этого человека, а этот человек знает меня. И тут я понимаю, что мне снилось сегодня утром, кто все это время сидел на соседнем кресле самолета.
Эллисон входит.
За ее спиной со щелчком закрывается дверь. На миг с нами в комнате оказываются все остальные. Яэль и Брам — какими они были тридцать лет назад. У меня в мыслях проносится вся их история, ведь она и наша тоже. И только сейчас я осознаю, что она была неполной. Сколько бы раз Брам ни рассказывал ее, он умалчивал один очень важный момент. О том, что произошло за те первые три часа, которые они провели вместе в машине.
Может, и рассказывал, но не словами. А поступками.
«И я ее поцеловал. Словно ждал ее все это время», — так говорил мой отец, который до этого был меланхоликом, и в его голосе всякий раз звучало изумление.
Я думал, его удивило ее случайное появление. Но, может, и нет. Может, это чувство было вызвано тем, какой след она оставила в нем всего за трехчасовую поездку. А два года спустя она снова предстала перед ним.
Наверное, он был потрясен, как и я сейчас, этой таинственной встречей любви и удачи, судьбы и воли. Ведь он ее ждал. И она появилась.
И он ее поцеловал.
И я целую Эллисон.
Я завершаю предшествующую историю и, таким образом, начинаю нашу собственную.
Двойное счастье: вот оно.

(с) Только один год

Эта история пробудила во мне самые глубокие чувства. Вдохновила. Влюбила меня в себя, в героев, в эту прекрасную теплую атмосферу. Мне хотелось продвигаться по книге и не хотелось, чтобы она заканчивалась. Она действительно затрагивает множество важных тем, начиная от влюбленности и заканчивая взаимоотношениями между детьми и родителями. Конечно, тут сыграла свою роль моя любовь к искусству, тяга к путешествиям, сентиментальность и так далее, но по опыту доказано, что это все не будет работать, если автор будет не в состоянии как следует преподнести свое произведение. И слава Богу я знаю английский, ибо я бы не смогла ждать тучу времени, пока переведут "Всего одну ночь", мне так не терпелось узнать, чем все закончится, пусть финал и был очевиден. Гейл Форман, пусть и не с первой попытки, но сумела достучаться до моей души, и я поняла, что этого автора не следует сбрасывать со счетов. Потрясающий роман. После таких книг действительно веришь. В любовь, в добро, в настоящие чудеса. В то, что иногда стоит потеряться, чтоб потом что-то обрести. В то, что всем заправляют случайности. В то, что счастье в мелочах. В то, что нужно жить и радоваться каждой минуте. И ни в коем случае не упускать возможностей.

Может быть, «случайности» все-таки неверное слово. Правильно будет назвать это чудом.

It is better than last night. Because there are no walls. No illusions. This time, they know exactly who
they are speaking to.
“The little strength that I have, I would it were with you”.
She is his Mountain Girl.
“What would you say to me now, an I were your very very Rosalind?”
No more pretending. Because he knows. She knows.
“Fair youth, I would I could make thee believe I love.”
She believes. They both do.
“I would kiss before I spoke.”
The line is a kiss. Their kiss.
“For ever and a day.”
For ever and a day.