Obright

24 апреля 2015 г. 15:59

Бог и король все могут.
Очередная книга про Тюдоров.
Написано довольно подробно, особенно все что касается пыток, но слишком затянуто. Озадачивали моменты, когда упоминался Тауэр, в книге неизменно речь шла о "лондонской Тауэр", т.е. в женском роде. Я понимаю, что это крепость, но Тауэр "он" мне привычней. А так эти постоянные "ее отправили в лондонскую Тауэр" очень резали по глазам.
В книге речь идет об Анне Болейн и ее кузине Катерине Говард. Жизнь, знакомство с королем, казнь.
Мне не хватало описания дворцов, покоев и тому подобного, потому что без этого создавалось впечатление, что герои находятся в каких-то пустых декорациях. Диалоги, переживания, а вокруг пусто.
История Генриха и Анны отлично показывает к чему приводит страсть. У Анны была красота, у Генриха власть. Анна была умна, Генрих ревнив. Изначально ничем хорошим это закончиться не могло.
В Хэмптон-Корте я почти час провела перед портретом Генриха, пыталась что-то для себя понять.
картинка Obright Очень странно было там находиться и думать, что вот здесь, по этому самому коридору, ходили Генрих и Анна, Джейн Сеймур и Катерина Говард.
картинка Obright
А в зале, в котором проходила их свадьба, сидя за столом на королевском месте, я пыталась представить как чувствовала себя Анна тогда, почти 500 лет назад. В Тауэре на месте ее казни меня одолевали те же мысли) Ничего не могла с собой поделать. Меня как магнитом тянет к этим местам.
Это моя любимая тема, так что рассуждать об этом я могу бесконечно)
В общем, книга на один раз, перечитывать не буду, советовать ее тоже.