serafima999

23 апреля 2015 г. 18:57

картинка serafima999
Над беседкой детского садика, который я посещала, каждый день пролетали страшные красные руки. Они следовали по этому маршруту каждый день, после полдника. Честное слово, я их видела.
Защититься от них было можно. Для этого следовало во время прогулки, что следовала за полдником, зайти за страшную беседку и, глядя в небо, несколько раз громко прочитать (читай, проорать) одно заклинание...
Знаете, я ничуть тогда не жалела, что застудила горло. Болеть дома было как-то предпочтительнее, нежели посещать ненавистный сад, где тебе то в тарелку плюнут, то по лбу стулом заедут.
Детские страхи берутся не на пустом месте. Выдумывая ночных птиц или страшные руки, летающие по небу, ребенок бежит от еще более пугающей реальности.
Как можно избавиться от ночных птиц? Повернув ключ в замке. А как справиться с совершенно недетскими проблемами в виде неадекватных одноклассников, опасных "друзей", вечно усталой матери-мученицы и идиота-папаши?.. А никак.
Замечательная детская книга. Необычная и завораживающая. Автор, изумительный рассказчик, заслуживает право именоваться Сказочником. Как Астрид Линдгрен (один из читателей провел достаточно точную параллель: Хауген - это Линдгрен для повзрослевших детей). Как Михаэль Энде. Как Роальд Даль.
Я не назвала бы книгу ни страшной, ни мрачной. Она просто честная. Рекомендуется к прочтению как родителям, растящим не нежных фиялок, а живых детей, так и самим детям в возрасте десяти-четырнадцати лет.