GloomyGlory

18 апреля 2015 г. 10:38

8 из 10

История ботаника в стиле "ТБВ" и его друзей.

Сэм четко знает, где его место на социальной лестнице. Впрочем, к иному он и не стремится. Ведь школа - это просто школа, краткий миг перед настоящей жизнью, который надо просто перетерпеть.
К тому же, он не одинок - у Сэма есть чудесные друзья: Майк, уверенный, что он гей; Эллисон, которая выглядит как младшеклассница, и Эдриан - вечный задира без фильтра между мозгом и языком, так что слова вырываются прежде, чем он успевает подумать.

Сэм четко знает, кем хочет стать. Он уже на пороге написания гениального сценария, по которому снимут культовый фильм, и жизнь станет прекрасна.
А пока... все сводится к урокам, обедам в компьютерном классе (потому что в столовой компашку ботаников не очень жалуют), разговорам о кино (естественно, "Звездные войны", "Стартрек", всяческие супергерои) и попыткой не обращать внимания на местных крутых ребят и проблемы родителей.

Все меняется с появлением в классе новенькой. Камилле плевать на иерархию, социальные статусы и ярлыки. Она выросла в Лондоне, какое-то время жила в Америке и вот теперь вернулась на родину отца в Австралию и махом поставила на уши всю школу. Ей подражают, с ней хотят дружить, но по какой-то неведомой причине она не чурается фриков и хочет с ними общаться.

Сэм поставил перед собой цель - не поддаваться. Вот только у Камиллы совсем другие планы.

*****************************

Такая светлая, забавная и душевная история...
Местами грустная, местами уморительная. Написано от лица Сэма, очень серьезным, суховатым языком, а оттого все чудаковатые моменты кажутся еще чудаковатей. К примеру, момент, когда ребята выясняли действительно ли Майк гей, еще долго буду вспоминать с улыбкой))) Просто способ они выбрали единственно доступный - просмотр девчачьих фильмов, мол, понравится или нет. На "Грязных танцах" Майк уснул, но ведь это ничего не значит?

Очень много забавных выражений, фраз и сравнений. Хотелось растащить на цитаты.
Да, порой было грустно и весьма жизненно, но грусть эта светлая, как и весь роман.
И штампы здесь не кажутся штампами, потому что их разрушают прямо на наших глазах.

В общем, долго говорить не хочется. Если любите YA, почитайте :)

Источник