nevajnokto

18 апреля 2015 г. 10:29

Смерти не существует. Жизнь — это дух, а дух не может умереть.

Думаю не ошибусь, если скажу, что это самый яркий, самый полноценный и пожалуй, лучший образец жанра фантастика. Это роман о путешествии во времени, хотя каркасом для сюжетной линии служит тюремное заключение главного героя.

Профессор агрономии Даррелл Стэндинг совершает преступление, его заключают в тюрьму и тут начинается кошмар его жизни. После долгих лет заточения его приговаривают к смертной казни. Перед смертью профессор рассказывает о тех тяжких пытках, которым подвергается в тюрьме, о жестоком обращении надзирателей, о холодном карцере, об одиночной камере, где он проводил долгие дни в полной темноте, парализованный смирительной рубашкой, которая не только лишала его движения, но и не давала нормально дышать. Смирительная рубашка считалась самым страшным наказанием, к которому приговаривали трудноуправляемых закоренелых преступников. А профессора эта участь постигла за то, что он взбунтовал - не пожелал мириться с жестокостью тюремных законов.

Что самое удивительное - это обретение профессором свободы в тисках этой самой рубашки. Почти полуживой, связанный и брошенный в карцер, профессор открывает в себе способность путешествовать во времени, точнее по прожитым ранее жизням. В этой безвыходности и обреченности он открывает тайну мироздания и понимает, что смерть - это просто сброшенная оболочка, когда тело перестает быть, уступая место Духу. Есть дух и он вечен. Пока Вселенная существует, дух будет жить, переходить в разные миры, блуждать, искать, созерцать, испытывать радость свободного парения. Дух всегда будет сильнее и выше физического существования, хотя бы потому, что его невозможно сломить.

Лондон-философ и фантаст в одном лице ошеломляюще прекрасен! Настоятельно советую.

В рамках игры Четыре Сезона. Огромная благодарность Zatv за великолепный совет!

меня тоже эта книга восхитила, покорила!
не думала, что когда-то встречу книгу в таком жанре от Джека Лондона

Очень непривычный, да) "Сердца трех" еще как-то было похоже на Лондона, но это произведение оказалось неожиданным)

Обязательно буду читать, есть в планах) Спасибо за отзыв!

С удовольствием прочитала бы твое мнение на книгу)

Поделюсь обязательно) кстати, Зари, а как же его "Алая чума", возьми, небольшая повесть, довольно неожиданно для Лондона), тоже и философ, и фантаст, и провидец.

"АЧ" читала в глубокой юности, но с удовольствием прочитаю снова))

Я у него вроде только Белый Клык читала.

Мое детство прошло в обнимку с его книгами (в том числе).

А меня к сожалению мимо обошли.

Лондон фантаст... Придется прочесть :))

Тебя впечатлит, попробуй))

Вы правы, совершенно не характерное для Лондона произведение. И на мой взгляд, самое сильное у него.
Рад, что книга понравилась. )

И на мой взгляд, самое сильное у него.

Я тоже так считаю.
Еще раз признательна Вам за совет! )

Мне давно рекомендовали эту книгу. Теперь ещё один лишний повод посчитать.

Надеюсь, ты тоже получишь большое удовольствие)

Как интересно, обязательно прочитаю.

Вот это ты оценишь, скорее всего!)

Тоже так думаю )

Был в шоке от этой книги. Приятном шоке.)

Я прочитала твою рецензию. У тебя высший балл, это такая редкость :)) Представляю твой шок...))