Satin607

Пытливая единорожка

17 апреля 2015 г. 14:58

Стандартная реакция неподготовленного читателя на книги господина Ффорде:
whaaat2-onion-head-emoticon.gif

Если коротко - трава у автора была забористая, когда он это сочинял. А если серьезно и подробно, все было примерно так:

«Любопытство — лестница, ведущая вниз… и в конце тебя ждет неприятный сюрприз».

Несколько лет назад я уже пыталась познакомиться с Джаспером Ффорде и его "Эйрой немилосердия". "Пыталась" - потому что дальше первой главы дело не пошло. Открыв книгу, я не поняла ни слова, хоть читала и на русском. В апреле же этого года в приступе внезапного мазохизма из любви давать авторам вторые шансы я вновь решила почитать Ффорде. И вот, что из этого вышло.

У книги кольцевая композиция, то есть читатель с самого начала знает, чем все закончится (или почти закончится), но от этого книга не проигрывает, ничуть. Наоборот, я очень люблю подобное построение произведений, когда с самого начала читателю предстоит выяснить, каковы причины того, что все случилось именно так, а не иначе. Именно поэтому автор без подготовки бросает читателя в свой мир, где ничего непонятно, неизвестно, а порой даже нелогично. Книга представляет из себя полнейший сюрр и комедию абсурда, но от этого она не теряет своего обаяния. В чем-то мир Ффорде очень похож на мир Кэрролла, однако я отношусь к тем людям, которые не любят и не понимают знаменитую "Алису", а потому начала я читать книгу довольно скептически настроенная, однако господин Ффорде меня приятно удивил. К восьмой главе картина в голове начала проясняться и до меня потихоньку начал доходить смысл происходящего в стране цветущей цветократии.

Жил-был на свете Эдвард Бурый, который относился к касте красных в мире после Того, Что Случилось и жила в этом же Коллективе Джейн серая, раз и навсегда очаровавшая его тем, что пообещала сломать ему челюсть. С этого и начинается эта эпическая "история любви". Главный герой - неплохой малый, не очень смышленый, но добросердечный и крайне любопытный, сразу же пришелся мне по душе, чего не скажешь о главной героине. С первого же взгляда она произвела на меня неизгладимо плохое впечатление, а впрочем и со второго и даже с третьего. Злая, грубая, агрессивная - я не могла понять, что же смог разглядеть в ней Эдди помимо ее "симпатичного носика", но чем ближе к финалу я приближалась, тем больше проникалась этой раздражающей особой. Несмотря на большой объем, книга удивительно легко читается, стоит только втянуться в этот странный "цветовой" мир, да и детективно-приключенческая составляющая романа играет не последнюю роль, и все же я читала "Оттенки" на 70% ради Эдди. Он правда милый, немного нелепый, но очень обаятельный парень. Помимо главного героя мои симпатии были на стороне неугомонного Томмо коварно-Киноварного, Дэзи, вредной малявки Гуммигут и даже Кортленд с Виолеттой пришлись мне по душе, последняя так вообще невероятно забавная особа, про которую я бы с удовольствием почитала еще.

Автор описывает нам мир-карикатуру, мир-насмешку, где правила доведены до абсурда, где нет морали, нет понятия чести и рациональности. А главное, в этой истории нет настоящих злодеев и героев (пока они маячат в дымке будущего), потому что если присмотреться - эти определения можно применить ко всем персонажам. Это и префекты, трясущиеся над выполнением нелогичных правил, и члены Коллектива, охотно их нарушающие и даже главный герой, живущий не по совести и стремящийся к браку по расчету, но несмотря на их недостатки это не значит, что все они плохие. Это действительно мир, полный оттенков серого, где нет четкого разделения на добро и зло, на хорошо и плохо. Здесь даже законы действуют и во зло и во благо, и оттого мир Ффорде и выглядит таким реальным несмотря на всю свою нереальность, а герои кажутся такими настоящими.

Мне очень понравился образ апокрифика — историка, несущего свои знания сквозь века. Что это было за Явление? Почему человечество вместо прогресса решило встать на путь регресса и скачков назад? Для чего были уничтожены блага, открытые Прежними? Ответов на вопросы в этой книге Ффорде нам так и не дает, очевидно, оставляя все самое интересное на следующие части.

Удивительна и причина того, что эта книга читалась запоем. Автор будто залез в мою голову и потому знал, что мне предложить в следующей главе, чтобы я не могла закрыть книгу. Это настоящий талант. Когда начинала читать "Оттенки", я не думала, что скажу это... но дайте продолжение! Я подсела на это непонятное, абсурдное, аномальное, аморальное, ироничное, иррациональное нечто и мне нужно еще!

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, 1Б класс,
Долгая прогулка. Апрель. Команда "Задорные овечки".
Синие с вкраплением красного: raima , lemonnie и MadRat .

Я тоже испытала что-то похожее при чтении книги:) Не люблю "Алису" и Кэррола, терпеть не могу комедии абсудра и идиократию, но черт возьми, не знаю почему, но книга пришлась мне по душе:)

Нам подсунули линкольн при прочтении, не иначе))

наверное он был разлит где-то между строчек:))