17 апреля 2015 г. 09:56

Утро. Четверг. Впереди крайне сложные семинары. Я судорожно еле - еле дочитываю мемуары Станиславского. После закрытия обложки, первая мысль «Я! Дочитала! Станиславского!». Нет, не подумайте, что я отрицательно восприняла прочитанное, совсем нет, просто нудновато и не особо интересно. Но все же будет честно по отношению к автору, немного сказать про написанное, не зря же я потратила 16 дней и много часов на более - менее осмысленное чтение.

Прочитав первую часть «Артистическое детство», я испытала чувство зависти. Вот это детство! Вот это дети! Вспомните современных детей лет так 20 - 30 назад. Что мы делали? Играли на улице, катались на качелях, пробывали сигареты и алкоголь. А в 19 веке дети придумывали театральные представления, с раннего лет были посвящены в жизнь театра оперы. Да, безусловно, тогда люди приобщались к культуре чуть ли не рождения, причем, речь идет о мещанской семье, как жили простые люди, я не знаю.

А вот остальные 300 страниц как - то прошли мимо меня. Создал театр, ну хорошо, рассказывал про все сложности и нюансы организации актеров, режиссерской работы, создал систему работы в театре, представил знаменитостей и рассказал интересные наблюдения и подробности жизни известных людей, таких как, например, Чехов Антон Павлович и Максим Горький. Это было действительно интересно читать, но на фоне монотонности всей книги, даже не помню свои ощущения.

К. А. Станиславский действительно сделал колоссальные открытия в области театра. Но, к сожалению, мне было ужасно скучно, особенно при описании декорации и метаний актеров. Понятное дело, что каждая творческая работа требует полной отдачи как физической, так и моральной. Умение владеть собой, проникнуться ролью. Работа актера, хорошего и талантливого актера сложный и многогранный процесс, но человек ведь сам избрал такой путь жизни.

Книга мне показалась ужасно монотонной и скучной, хотя я прямо - таки безумно обожаю читать. Возможно, я еще мала для нее, потому что должна была что - то вынести для себя, как обычно делаю из художественных произведений.

Книга полезна для людей, интересующихся театром, актерам и всем тем, кто любит и работает в области театрального искусства. Похоже, я не из этой категории.