taecelle

13 апреля 2015 г. 12:52

По просьбе Того, Кому я не могу отказать я прочла сей опус. Свои впечатления безо всякой системы выкладываю ниже, причем не буду выделять из них плюсы и минусы, ибо, как известно, точек зрения бывает бесконечно много.

Итак, это книга, где:

1) очень много скандинавской мифологии (почему было не придумать свою??). Очень много имен, легенд, существ и предметов. Всего запомнить нельзя, да и прочитанное в мифах регулярно наслаивается на написанное. В итоге - каша.

2) очень много заклятий. причем каждую сотню страниц появляются новые, хотя вроде бы оговаривалось, что на прошлых страницах все самые сильные уже были использованы. Ан нет!=) Как только появляется новая напасть, у главного героя (Мага) обязательно оказывается "припасено заклятие КАК РАЗ на этот случай", которое он придумал давно, берег тщательно и конечно же не проверял. Ни одно из них, как ни странно, не дало осечки. Гм.

3) если главный герой (Ученик Мага) думает более чем двумя предложениями, то это непременно следствие наложенных на него врагами чар

4) нет ни одной страницы без сражений. очень утомительно и скучно.

5) нет героев хороших и нет героев плохих - все одинаково плоски (то есть нераскрыты). Не знаешь, кому сочувствовать и на кого злиться. Не с кем себя отождествить. Набор фигурок, которые автор дергает за веревочки (весьма активно) и предлагает нам наблюдать.

6) довольно красочные описания поединков на мечах.

7) герои не задумываются что и зачем они делают. если задумываются - то см. выше

8) бесчисленное количество полезных и не очень артефактов - драконы, кони, амулеты, арфы и звери. так и не дождалась Гуслей-Самогудов=))

9) никакой психологии - все заранее продумано, просчитано и решено. зачем, собственно, какие-то душевные терзания и вообще паузы?

10) полное отсутствие духовной составляющей (глядя на тиражи....может, не будем винить один Дом-2 в том, что у нас творится??) Все-таки придерживаюсь старинного мнения, что книга должна чему-то учить, даже если это не учебник.

ЗЫ Напоминает миф из тех, что описывал в детской книжке "Мифы и легенды Древней Греции" Н. Кун, только растянутый из 10 страниц на 600. Вопрос - зачем? И да, непобедимые герои очень-очень-очень утомляют. Первые 200 страниц ждала когда же они прервутся и хотя бы отдохнут...потом дошло, что в этом вся соль. Наверное, читать такую книгу - как играть в компьютерную стрелялку. Где-то должен быть зарыт драйв...где-то...вот только где???