panda007

8 апреля 2015 г. 18:26

Одна моя приятельница рассказывала как-то самый страшный сон в своей жизни. Она долго готовится к экзамену, выучивает всё и даже больше, входит в аудиторию и попадает на совершенно другой экзамен. Вместо морфологии и синтаксиса на морфологию тканей человека. Самое страшное в этом сне было кафкианское ощущение – вроде тебя никто не держит, но уйти нельзя, так что ты лихорадочно пытаешься вспомнить, что такое фасции, а в голове гудящая пустота.
Приблизительно такое же ощущение у меня было, когда я читала Пу И. Историю Китая я знаю в первом приближении, всё больше по фильмам и книгам (художественным). Китайские имена запоминаю с трудом, особенно когда их по два десятка на каждой странице. Многие китайские нравы для меня экзотика. Так что долгое время я чувствовала себя в Зазеркалье. Утешало только одно – книга не экзамен, в любой момент можно бросить.
Пу И начинает от Адама, то есть с собственных дедушек и бабушек, служивших легендарной злодейке императрице Цы Си. Как всегда, интереснее всего человеческие истории – кто как вознёсся, кому досталось по делам его, а кому нет. Понятно, что при всей разнице менталитетов и устоев, движут людьми те же страсти – алчность, властолюбие, эгоизм, сладострастие.
В предисловии известный российский китаевед предупреждает, что перед нами не столько мемуары последнего императора, сколько труд группы профессиональных историков и писателей. Этакая «Малая земля» Леонида нашего Ильича, только в пятнадцать раз толще. Чувствуется ли это в тексте? И да, и нет. Конечно, исторический материал привлечён огромный, по сути, перед читателем проходит почти сто лет китайской истории – со многими подробностями. С другой стороны, тон выбран задушевный, читать интересно, особенно, если не пытаться вникнуть в детали (если пытаться, то можно читать целый год, параллельно штудируя кучу статей из Вики и других источников).
В итоге, чтение было временами мучительное, в целом познавательное и, главное, стимулирующее. Больше захотелось узнать не столько о самом Пу И (с ним-то всё более-менее понятно), сколько о злодейке Цы Си. Очень колоритный персонаж.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

а я как раз читала несколько книг про Цы Си. Очень интересная барышня. Еще буду читать. И этой книгой вы меня заинтересовали, Инна. :)

Ну, Юль, получается вы к чтению Пу И вполне подготовлены;)
Любопытно, конечно, сравнивать книгу с "Последним императором" Бертолуччи. Сюжетно режиссёр идёт за первоисточником, но сам император у него ещё более положительный герой:)