8 апреля 2015 г. 13:12

Суть реинжинирига не в том, чтобы избавляться от людей, а в том, чтобы улучшить способы работы

Данный посыл должен быть выгравирован золотыми буквами на каждом новом издании книги, потому что идеально передает всю суть прочитанного. Сокращение персонала- возможное следствие оптимизации бизнес процессов посредством реинжиниринга, а не сама цель, как может показаться сначала. С этим выводом должен будет считаться новоявленный Лидер процесса, т.е. реинжинирига.

О этой книге я впервые услышал на младших курсах университета, где профессор настойчиво предлагал вникнуть в суть реинжинирига, доходчиво изложенную на этих страницах. Здравый смысл подсказывал, что данное руководство скорее следует выкинуть на свалку истории, ведь процессы, происходившие в корпорациях, были описаны более двадцати лет назад. Более чем достаточно, чтобы считать сей труд архаичным реликтом, давно потерявшим свою прикладную полезность.

Уже первые страницы заставили меня жестоко поплатиться и раскаяться за мои несдержанные суждения. Книга, по-настоящему, заслуживает право считать себя азбукой реинжиниринга. Чтение книги дает полное представление о сути реинжиниринга, описывает его неоспоримые преимущества при внедрении на предприятии, делая организацию, по сути, недосягаемой для прямых конкурентов в отрасли. Ключевым тезисом, про который не стоит забыть, говорит о том что, успешная перестройка рабочих процессов организации или производственной структуры посредством реинжиниринга запускает процессы постоянного обновления, улучшения и поиска новых путей оптимизации недавно обновленных процессов. Эти процессы являются главной долгосрочной целью реинжиниринга.

Книга заслуживает право считать себя более чем актуальной в условиях рыночной экономики ХХI века, так как опирается на базовые законы рыночных отношений и торговли, которые вряд ли потерпят значительные изменения в ближайшие сотни лет. Баланс цены, качества товара и услуги, уровня обслуживания и срока доставки и рассмотрения заявки является фундаментом, на котором зиждется гегемония компании в условиях свободного рынка. Смитовские парадигмы: разделение труда, заставляющее работника интеллектуально деградировать из-за монотонного труда, эффект масштаба, иерархическая структура управления предприятием сформулированные в середине ХVIII века, находят свое применение в той или иной степени в большинстве крупных фирм по всему миру. Хаммер и Чампи утверждают, что в теперешних реалиях данные концепции безнадежно устарели и требуют глубокого переосмысления. Читателю предлагается интересная концепция, ставящая укорененную структуру производства с ног на голову: Концепция реинжиниринга является эволюционным развитием идей Адама Смита, заключающимся в наделении работников большей свободой выбора, расширении их полномочий и способностью принимать оперативные решения, уменьшая межоперационное время. Данный процесс, по сути, позволяет оптимизировать рабочий процесс, минимизируя штат среднего менеджмента.

Инициализация реинжиниринга конкретных процессов может произойти только сверху- аксиома, обусловленная по мнению авторов, возможностью высшего руководства видеть картину в целом, способностью создать карту процессов всей организации, что недоступно для нижестоящих. Поэтому следует принять во внимание сей факт, что наиболее полезным и применительным на практике данное руководство станет для топ-менеджмента, безусловно, наделенным ярко выраженными лидерскими качествами, позволяющие ему в полной мере суть и полезность реинжиниринга для остальных сотрудников. Без их поддержи достичь весомых успехов будет проблематично.