taecelle

8 апреля 2015 г. 12:07

В общем потихоньку, благодаря поездкам за рубеж, собираю всю коллекцию фэнтези Дональдсона. Да в общем уже собрала, можно считать. Просто не все еще прочла)
Но этот талмуд в 900 с чем-то страниц (дилогия под одной мягкой обложкой) мы купили еще в самую первую самостоятельную (не туром) поездку, когда обнаружили потрясающий магазин фантастической литературы на английском в Стоокгольме. Там я прижала ее к груди и сказала, что без нее не уйду, готова сидеть на голодном пайке весь оставшийся путь и т.д. Но столь жестких мер не потребовалось - все-таки там действительно очень гуманные цены)
Книга - чудо, книга - шедевр. Так любимая мной у Дональдсона эмоциональность плюс психологичность - то есть без лишних вздохов, ахов, охов, зато частый анализ поступков себя и других ( а без этого по сюжету просто не выжить), красивый, пусть и суровый, отлично прописанный мир, симпатичные герои и как обычно - неоднозначно поставленные вопросы. Еще нашла то, что ни у кого другого в фэнтези не было затронуто так пронзительно - отношения мужчины и женщины, когда мужчина берет на ней власть силой своей привлекательности - но теряет ее, когда в дело вмешивается любовь.
Даже немного жалею, что дочитала..