6 апреля 2015 г. 16:24

На обложке книги Ненси Голдстоун гордо написано, что автор является историком и пишет книги исключительно для собственного удовольствия. Второе видно более чем, а вот первое вызывает сильные сомнения.
"Четыре королевы" - история четырех сестер из Прованса, каждая из которой стала королевой и каждая из которых оказала значительное влияние на европейскую политику 13 века (аннотация). Автор особо подчеркивает, что это историческая работа, а не художественный роман, но на деле все оказывается более запутанным.
Жанровый вопрос, на мой взгляд, является самым важным для книги. Тут он настолько размыт, что не вполне понятно, в каком русле следует воспринимать работу госпожи Голдстоун. Это не художественная литература в чистом виде - для романа книга написана слишком сухо и без некоторых обязательных характеристик, таких, как, например, диалоги. Но назвать это произведение научной работой - значит погрешить против истины и заставить ворочаться в гробу многих авторов действительно исторических работ.
Во-первых, слишком частое упоминание личностных переживаний. Автор говорит, что "она сильно испугалась, представив..." или "она твердо решила..." и прочее. Учитывая, что мы говорим о 13 века и нет дневников, откуда мы могли бы почерпнуть такую конфиденциальную информацию о том, что она действительно думала и действительно чувствовала, это несколько непрофессионально с точки зрения историка. К тому же, некоторые пассажи наводили на мысли, что автор ставит себя на место героини и просто приписывает ей то, что сама бы испытала в подобной ситуации.
Во-вторых, имеет место быть подмена и сознательное утрирование некоторых важных фактов, таких, как роль всех четырех королев в ту эпоху. Две старшие сестры, Маргарет и Элеонора, вышли замуж за королей Франции и Англии соответственно, прожили достаточно длинные жизни и пережили достаточно много, чтобы говорить о каком-то влиянии на умы окружающих и политическую обстановку. По сравнению со старшими сестрами, Санча и Беатрис практически незаметные серые мышки, их жизни - по-своему интересные, но не настолько богатые событиями, как у старших. Это вносит дисбаланс, особенно, когда мс Голдстоун описывает какие-то исторические события с точек зрения разных сестер. Описания идут по порядку старшинства, часто после толстенных глав о старших идут тонюсенькие о младших, или их вовсе пропускают, или повествование идет так далеко от их реальных жизней, что диву даешься, зачем нужно было их ставить в такой последовательности.
В-третьих, корректировка некоторых фактов переводчиком выглядит сущей мелочью по сравнению с полным отсутствием описания политической и экономической ситуации, в которой происходят события. Автор упоминает название местностей, замков, деревень, но не делает попытки рассказать, чем эти места так примечательны, что стоило о них упоминать. События как будто вырваны из контекста: после описания битвы и проговаривания имени победителя, мы не узнаем, что случилось после, как эта битва повлияла на дальнейшее развитие страны. Это уже не говоря о том, что в такой исторической книге желательно было бы предоставить портреты действующих лиц и минимальные карты.
В целом, если не придираться, "Четыре королевы" - вполне читабельное произведение исторического характера. Если вы ничего не знаете об эпохе и о лицах - Генрих 3, Людовик 9 - книга дает достаточно объемный портрет, каким бы спорным он ни был. Представить себе происходящее можно, а для более глубинного изыскания можно воспользоваться более компетентными источниками.