lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 13:44

И снова Роллинса в список чтения не включала, но так вышло, что удержаться не смогла
Не знаю, почему взяла именно эту книгу - наверное, потому что захотела прочитать про древнюю цивилизацию инков, да и аннотация показалась очень вкусной. И не прогадала с выбором - пошло как нельзя лучше!
Несколько сюжетных линий: приключенческая, мистическая и научная тесно переплетаются в единую канву сюжета. Начинается все с мумии, которую в прологе нам представили ещё вполне себе живой. При препарировании древней мумии у нее в голове обнаруживается странное вещество, и ученые решают снарядить экспедицию в те места, где были обнаружены эти древние останки. Археологическая экспедиция находит затерянный подземный город и храм инков в горе, но во время ночной вылазки и рокового стечения обстоятельств несколько молодых археологов оказываются замурованы в подземелье без возможности выбраться тем же путем, каким туда проникнуть. Невероятно держущий в напряжении исход из пещеры (где, брр, пауки и тысячи летучих мышей) приводит героев в еще более жуткое место, где до сих пор сильны древние традиции, нет связи с внешним миром и практикуются очень странные ритуалы... Тем временем в Америке ученые пытаются разгадать тайну загадочного вещества, одновременно вступая в противоборство с неким католическим орденом, жаждущим найти храм и заполучить золото инков...
Книга показывает, каковы могут быть люди, как они реагируют на смертельную опасность, кто как ведет себя в критической ситуации. Внешность обманчива - это доказывают персонажи-монахи, которые забыли о боге, отдавшись каким-то личным амбициям и побуждениям. Для меня самой сильной частью оказалось путешествие по пещере и те тайны, что она таила... В ней и герои ярко прописаны, и события вызывают мурашки, и переживания за героев очень острые, страницы переворачиваются с космической скоростью, потому что с замиранием сердца следишь за перипетиями. Вторая часть книги, с поселением инков, умирающими-оживающими, и принесенными в жертву детьми, которые мутировали в нечто стремное, показалась немного непонятной. Развязка немного удивила - про инопланетян я ну никак не думала. Совсем я не поняла момента, когда Генри решил оставить в живых Филиппа, а не Джоан. Неясна мотивация. Типа Джоан не простит ему, если он выберет ее. А если она умрет - типа ей будет все равно?! Интересно, как она отреагировала, когда Генри ей этот эпизод поведал - но автор предпочел оставить это за кадром (подумай сам - и я подумал, что он не стал ей ничего говорить, а Филиппа услал за ненадобностью =)))
Вообще, конечно, это фантастика, но у меня как-то уже утвердился стереотип Роллинса как игрока и перетасовщика научных фактов с подстроением их под завихрения собственного воображения, но здесь фантастика совершенно точно, и правдоподобной мне показалась только часть про подземный лабиринт, и то не вся. Но я правдоподобия и не ждала, равно как и суперисторичности - не его конек. А со своим назначением книга и автор справились на ура, поэтому ставлю твердую пятерку.