taecelle

3 апреля 2015 г. 22:49

Решила прочесть эту малоизвестную русским читателям книгу после того, как прочла "Кротовые норы" Фаулза. Это одна из любимейших его книг - статьи так и пестрят ссылками на нее. А так как в свою очередь Фаулз - мою любимый писатель, я не могла такое пропустить (а тут как раз и Ебук подарился на Новый год - без него я не дошла бы до библиотеки). Ведь узнала же я Даррелла (старшего, который Лоренс) благодаря Барнсу.
Книга мне понравилась, хотя в ней среди прочего воспеты моменты, к которым я отношусь осуждающе. Юношеская восторженность (все эти клятвы быть "друзьями навек") зачастую причиняет сильную боль окружающим - Ивонна ничем не заслужила, чтобы быть брошенной на следующий день после свадьбы, беременной и умереть после родов, так и не дождавшись, мужа, который как раз и отправился "выполнять данную другу клятву". Если учесть, что клятвы эти давались в пылу игры и восторга, то подобная инфантильность и эгоизм во взрослой жизни выглядят нелепо.
Пока он бродил по свету, разыскивая невесту друга (с которой успел до свадьбы пожить), его собственная жена умерла - и какие могут быть оправдания? То, что он потом забрал дочь, никак не искупает вины.
Если о положительных моментах - то книга написана очень живым языком, и больше всего сочувствием (помимо Ивонны) проникаешься как раз к автору (повествование ведется от первого лица), который все видит и принимает участие, но, увы, не может изменить печальной судьбы близких ему людей.
Может быть, я и не до конца понимаю, почему именно эта книга была любимой у Фаулза - но в ней много места уделено мечтаниям юности, светлым порывам, пресловутой дружбе и печальной любви.
Рада, что прочла ее.