2 апреля 2015 г. 19:04

То, что заставило меня блаженно улыбаться при чтении этой книги, это же и не дало мне поставить полноценную положительную оценку. Розовые очки и романтика.

Для начала о "положительной" романтике. Во-первых, это романтика науки и знаний. Какое же удовольствие испытываешь, когда читаешь о таких людях, как Чудак из этой повести. Этот учитель-изобретатель верил, не смотря ни на что, что он может создать машину для передвижения во времени, не спал, недоедал - жил во имя Науки. Да, вот так пафосно, но в этом есть что-то такое по-настоящему великое, и почти вымершее... Кстати, эта книга мне в чем-то напомнила "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - такая же ода науке. Даже два подростка и те относились к знаниям совсем не так, как основная масса современной молодежи (я не брюзжу, у меня просто открыты глаза). Меня поразил один эпизод, когда один пацан говорит другому: "Не сиди тут, Маниловым станешь!" О да, так и вижу вкрапления таких цитат в речь тех, кто сидит у меня возле подъезда! Отношение мальчишек к школе тоже умиляет в хорошем смысле этого слова. Во-вторых, это романтика в отношениях. Такие наивные и нежные отношения описаны Саниным. Мельком, ненавязчиво, а все равно о верности, доброте, уважении. Очень приятно!

Но этот же восторженный взгляд на науку и прогресс вызвал и отрицательные эмоции. Какими же охапками эти два мальчишки, попавшие на древнелете к первобытным людям, раздавали им прогресс! Как же пренебрежительно относились к их вере - нет, мы обзывать их не будем, но сразу же убедим их в том, что есть единственный правильный подход и это вера в науку, а не бога Солнца. Несомненно, я сейчас сужу с позиции современного человека. Я и рожусь только через 10 лет после написания этой повести. Но подход мальчишек и их учителя у меня неизменно вызывал ассоциации с "бременем белого человека" - вот мы пришли и сделали дикарей людьми, в этом наш долг. Неприятный осадок.

Спойлеры. А еще собачек жалко. Кошмар вообще. Так и не поняла зачем так надо было поступать с бедняжками, ведь на сюжет совсем не влияло. Даже и со всякой другой животиной тоже не очень гуманно обходились. Гринпис негодует.

7 / 10

А я еще не дошел до собачек! :)

а я всё думаю, куда ты пропал. а ты, оказывается, ещё до собачек не дошёл. понятно теперь :)

ой, я тут вообще пропал, с этими играми некогда совсем. ))) Десять книг прочитал, а еще ни одной рецензии не написано :)

да мы со странником так и поняли. удачи!

ничего, МиЖ + пятилетку запустили, осталась рулетка, и станет полегче :)

Кстати, все хотела тебе сказать, что идея МиЖ - потрясающая :) Очень нравится! Уже отчеты были кстати, нет?

спасибо! Да, уже есть первый отчет, мы во флудилке писали :)

Поняла свою ошибку :) Прописала, что есть спойлеры :)

ничего страшного, бывает ;)