Meta

29 марта 2015 г. 17:53

Данная книга, пожалуй, является самой известной в нашей стране из категории "не читал, но осуждаю". Куда там ненавистникам "Сумерек" и "50 оттенков...", когда все и каждый знают, что "Домострой" призывает побивать жену и тиранить прочих домашних. Я, разумеется, слышала в школе, что на самом деле этот памятник русской литературы больше похож на сборник советов по хозяйству, но узнавать доподлинно, что же там такое, желания никогда не возникало.

И так бы все и оставалось, если бы я не увидела соответствующей аудиокниги в списке литературы к одной из лекций в Универсариуме по русской кухне. "А почему бы и не послушать?" - решение было принято быстро, а дело сделано чуть ли не быстрее.

И на самом-то деле "Домострой" оказался не просто сборником советов по выстраиванию семейных отношений и ведению хозяйства, а предтечей утопии. И в этом я согласна с Павлом Сюткиным, автором курса "Готовим по-русски". "Домострой" - суть Должно-Быть-Ляндия образца XVI века, следуя наставлениям которого читатель получит чистоту, порядок и благодать в собственном доме. Начальные главы посвящены разнообразным религиозным принципам и поучениям, благодаря которым можно в очередной раз убедиться, насколько большую роль играла вера в жизни средневековья.

Следует христианину всегда держать в руках - четки, а молитву Иисусову - неустанно на устах; и в церкви и дома, и на торгу - ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте, по словам пророка Давида: "На всяком месте благослови, душа моя, Господа!" Творить же молитву так: "Господи, Исусе Христе, сыне божий! помилуй мя, грешного", - и так говорить шестьсот раз, а седьмую сотню - пречистой Богородице: "Владычице моя, пресвятая Богородица, помилуй мя, грешного!" - и опять возвращаться к началу, и так говорить постоянно.

Далее следуют поучения о воспитании домашних, и если детей действительно рекомендуется держать в строгости, то с женой требуется всегда обращаться любовно и поучать сперва словом, а уже потом - плетью. Тут же отдельно указывается, что слуг не следует наказывать палками и прочими попавшими под руку предметами, да не бить по ушам, глазам etc. во избежание травм.

...смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть... Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово - если вина велика.

Оставшиеся главы почти полностью отведены под хозяйственные хитрости. Как бережно хранить вещи и продукты, делать заготовки, с выгодой покупать и продавать, принимать гостей, чему выучить слуг, как обустроить дом-сад-огород и различные службы. Поскольку все эти советы опираются на простой здравый хозяйственный смысл, то в значительной мере остаются вполне актуальными и сейчас. И будут таковыми, пока наш образ жизни не изменится совсем уж коренным образом, чего не случилось за прошедшие полтысячи лет.

Если же придется какую одежду кроить для молодых... то, кроя, загибать нужно по два вершка и по три на подоле и по краям, возле швов и по рукавам; а как вырастет он года через два или три, или четыре, то, распоров такую одежду, загнутое выправить и снова впору будет одежда лет на пять или шесть.

Далее идет совершенно головокружительный список всевозможных кушаний, дозволенных в тот или иной пост. Идеальная иллюстрация - пир в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", создатели которого как раз и опирались на этот самый перечень. Затем следует самая большая по объему глава с подробным описанием свадебного обряда с хозяйственной точки зрения - как организовать праздник так, чтобы было и богато, и не слишком накладно, и перед людьми не стыдно. Завершается "Домострой" обращением Сильвестра к своему сыну Анфиму, где в общем-то сызнова кратко повторяется все вышесказанное.

Как итог, "Домострой" заслуживает прочтения, поскольку он и в самом деле является историческим памятником в литературной форме. Благодаря ему можно чуть лучше понять русское общество того времени, полнее уловить средневековую мораль, когда любая власть от бога, а хозяин в своем доме - царь и повелитель. Не смотря на то, что в книге в общем-то не описывается тогдашняя жизнь как она есть, есть не мало оснований для построения реальной картины. Во-первых, "Домострой" написан для весьма небольшого числа людей - и грамотных, и состоятельных. Сильвестр как само собой разумеющееся пишет о наличии большого дома, разнообразных хозяйственных построек и слуг. Простой же люд мог рассчитывать лишь на наставления старшего поколения или "государя" да на лубочные картинки. Во-вторых, совершенно очевидно, что если бы никто не вытирал нос рукавом, об этом не стоило бы и писать.

В церкви же ей ни с кем не беседовать, молча стоять, пение слушать со вниманием и чтение святого Писания, никуда не оглядываясь, не прислоняться ни к стене, ни к столпу, и с посохом не стоять, не переступать с ноги на ногу; стоять, руки сложив на груди крестообразно, непоколебимо и твердо, телесные очи долу опустив.

картинка Meta

В аудиокниге так же присутствуют два приложения, судя по всему, не входящие непосредственно в "Домострой" - "Назидатель" и "Лечебник из многих мудрецов". Первый рассказывает о том, как наилучшим образом выбрать место для дома, построить оный, окружить постройками, садом и вырыть колодец. Второй, делая отсылки то к одному, то к другому авторитету, дает разнообразные рецепты из трав и подручных средств если не на все, то на очень многие случаи. Что смотрится весьма забавно на фоне недвусмысленных наставлений "Домостроя" не прибегать к помощи к травников, колдунов и знахарей, ибо все болезни от бога, а значит следует терпеть страдания с должным смирением. Оба труда опираются на типичные средневековые четырехчастные свойства (влажный - сухой - горячий - холодный) и являются прекрасной иллюстрацией по применению этой системы ко всему подряд. По началу было довольно любопытно, но вскоре "Назидатель", а за ним и "Лечебник..." утомили своей однообразностью. Да и слушать рецепты почти всегда малоинтересно, особенно если никогда не планируешь применять что-либо из них на практике.

Книгу слушала в исполнении Станислава Федосова. Приятное чтение, четкое и внятное, даже с некоторыми благолепными интонациями (хотя не исключаю, что это просто эффект самого текста). Сперва я еще опасалась, что будет тяжело воспринимать на слух такой устаревший язык. Но текст хорошо адаптирован, легко как читается, так и слушается, не теряя при этом особого колорита старины.

Протопоп Сильвестр "Домострой"