vikaandvitalik

27 марта 2015 г. 10:27

Внезапно!
Вот уж не ожидала от великого Федора Михайловича такого поворота!
Хоть это и небольшой рассказ, но он очень напоминает пьесу, прямо очень-очень. Да и сама тема может прекрасно раскрыться на сцене.
Перед нами небольшой городок, где проживают весьма и весьма интересные дамы - они плетут интриги, сплетничают, но при этом невероятны милы в отношении друг друга в компании. Как говорится, чисто женский коллектив :) И кто же может его разбавить? Конечно же мужчина. У Достоевского это милейший старичок, который уже одной ногой в раю, а другой все еще на грешной земле. И все бы ничего, но дедуля несусветно богат!! И вот тут начинается самое горячее. Каждая хочет себе только добра и все дамы судорожно приглашают в гости князя, все мечтают с ним побеседовать. Более всего в этом преуспевает Марья Александровна. За это она и получается все пощечины общества...
Очень трагичная история, хотя и выглядят некоторые моменты комично. И, как всегда, велики и могучий Федор Михайлович Достоевский выворачивает наружу все грехи общества, всю эту грязь и все моральное поведение.
Браво! Очень здорово, хотя и так непохоже на мастера.

В московском театре "Модернъ" ставят совершенно бесподобный спектакль по этой повести с Владимиром Зельдиным в главных ролях. Если есть возможность посмотреть, очень рекомендую.

На 8 апреля взяли билеты :)
Собственно ради этого и взялась прочитать перед просмотром
Спасибо большое за совет.