Fari22

26 марта 2015 г. 21:13

«Быть человеком слишком опасно: того и гляди попадешь в беду. Такая, как я, не должна быть человеком: столь невезучее существо не может оставаться беззащитным.»

Как когда-то в 2009-ом году, я снова влюбилась в сумеречную сагу, в историю Эдварда и Беллы.

«Сумерки» - обычная девушка влюбляется в своего одноклассника, который оказывается вампиром, ее, хотят убить, но семья парня ее спасает и все хорошо.
«Новолуние» - неожиданно парень бросает свою девушку в целях ее же безопасности, но девушка в депрессии, и тут появляется ее друг, который потихоньку возвращает ее к жизни, но неожиданно Эдварду угрожает опасность и Белла несмотря ни на что собирается его спасти. Теперь Беллой заинтересовались Вальтури (вампирский клан)
«Затмение» - в жизни Эдварда и Беллы все прекрасно. У них все хорошо, и в скором времени Белла должна превратиться в вампира, если согласиться выйти замуж за Эдварда. А в этот момент ее друг-оборотень Джейкоб страдает, но не теряет надежды, что она поменяет свое решение связать жизнь с вампиром, а выберет его и останется с ним. Но в городе появились новорожденные вампиры, которые охотятся за Беллой, да и прежние враги жаждут мести.

И кто бы, что не говорил про эту серию, она мне определенно нравится. И, может, когда-нибудь я ее снова перечитаю. Да, я соглашусь, что у этой саги есть недостатки, к которым можно придираться бесконечно: стиль, отсутствие красноречивых описаний, автор явно страдает нехваткой словарного запаса (хотя, в этой книге стиль стал меняться в лучшую сторону, и ощущение что читаешь фанфик, меня покинуло, да и Белла больше не восторгается «божественной красотой» Эдварда на каждой странице, хотя по-прежнему его сильно любит). Кому-то могут не понравятся герои, или, возможно, кто-то посчитает сюжет бредовым, но я люблю эту книгу, ее героев, атмосферу и приятно провела вечера за чтением сумеречной саги. И эта часть мне понравилась даже больше первой.

Ну, и главный смысл книги (да-да-да, у книги есть смысл) – это то, что ради спасения дорогого человека два враждующих клана могут объединиться, пойти на перемирие, и забыть о былых обидах.

P.S: из всех историй о том, как Каллены превратились в вампиров, меня больше всего впечатлила история Розали.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Как говорит мой муж "одна фигня...."

Соглашусь, книга не из интеллектуальных, но для того чтобы скоротать вечер самое то.

Тоже люблю эту сагу, сама себя не понимаю, но не могу не признать, что с удовольствием перечитаю ее еще не раз))

книг не читала, а вот фильмы люблю. я воспринимаю это как сказку - ведь это и есть сказка более взрослая). и как в любимых детских сказках тут также конец будет хорошим!)

Фильмы, как и книги тоже очень хорошие. Удачно сняли, и актеры подобраны хорошо

С актерами вообще молодцы! Игра именно такая какой быть и должна. Многие говорят, что Белла фу, а как по мне то она именно такая какой и дрлжна быть. Будь на ее месте какая-нибудь красотка тогда бы было смешно).