lady_dozhd

26 марта 2015 г. 17:46

Гранже.

Я так часто слышала эту фамилию, произносимую - с чего бы? - с каким-то особенным придыханием, что даже не поленилась узнать, кто это - а вдруг "Моё"?

Итак:

Жан-Кристоф Гранже (фр. Jean-Christophe Grangé) —
французский писатель и сценарист. Долгое время в качестве журналиста-фрилансера сотрудничал со многими известными периодическими изданиями. Свой журналистский опыт Гранже использовал в написании романов, которые, являясь по жанру остросюжетными детективами, часто затрагивают сложные темы международного терроризма, политического экстремизма, сомнительную деятельность оккультных организаций.

Француз? Пишет детективы? Да еще и на такие темы?

Неееееееееет, автор точно не из категории "Надо брать".

Франция - это любовь, искусство, мода, духи, сыр, вино и прочие радости жизни! Но только не кровь, международные террористы, политические экстремисты и прочие "сложные темы".

Но это "придыхание" - к чему оно? Да и несколько фильмов, снятых по сценариям Гранже, мне понравились.

В общем, я решила "провести разведку боем" и погрузилась в "Империю волков".

Сначала передо мной было две истории:

Анна Геймз - счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары?С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека - Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

Это точно - "Моё".

Парижский сыщик Поль Нерто и помогающий ему "отстраненный" и "неуправляемый" Жан-Луи Шиффер (в разных ситуациях проявляющийся то как Шухер, то как Цифер), который двадцать лет "царил и правил" в Восточном квартале, ведут дело о серии зверских убийств работниц-нелегалок из Маленькой Турции. По мере продвижения расследования появляются бозкурты, торговля наркотиками, коррупция и проч., и проч.

Это было не совсем мне "по вкусу", хотя и интересно-таки закручено.

Если честно, я не понимала, какая между историями связь. Но после того, как они соприкоснулись на творениях Фрэнсиса Бэкона:

Дальше...

картинка lady_dozhd

в моем мозге раздался первый - и не самый оглушительный!!! - взрыв:

Почему видения Анны и то, во что превращает тела и лица своих жертв, маньяк-убийца в Маленькой Турции напоминают эти ужасные картины?

Дальше началось самое интересное - эти две истории, постепенно обрастая мозгодробительными подробностями, стали сливаться в одну. Не буду вдаваться в излишние подробности. Чтение выглядело примерно так:

картинка lady_dozhd

Это были две незабываемые ночи!

Теперь я знаю, что такое "любить мозги по-французки", и с нетерпением жду
следующего свидания с - придыхание - Гранже!

Книга прочитана в рамках второго тура игры "Кот в мешке", а также седьмого тура игры "Книжное путешествие".