shutov

17 января 2010 г. 21:11

в книге собраны истории клиентов автора, называющего себя врачом-психотерапевтом. он даёт краткие описания применяемых техник и последовательно рассказывает об удачных случаях работы с обратившимися к нему людьми (впрочем, все случаи его - удачные без исключения).

он излечивает всё и за один раз. даже неизлечимое, даже такое неизлечимое, ни одного случая выздоровления от которого не знает мир.

один из методов его воздействия - шоковая терапия: это когда вместо обещанного лечения наш терапевт орёт на клиента, пришедшего за помощью, прогоняет его, проклиная, а клиент, усомнясь и посчитав целителя сумасшедшим, отойдёт "на 50 метров от подъезда" и "вдруг просветляется, выздоравливает".

если вкратце - книга отвратительна. автор - недалёкий человек, возомнивший себя психотерапевтом.

...а если увещевать далее:

в конце каждой истории чудесного исцеления - от соматического или психического недуга - стоят стыдные жирные восклицательные знаки.

автор намекает читателю, что подробнее узнать о некоторых историях и применяемых им техниках возможно, если приобрести другие его книги (с полной выкладкой выходных данных).

стиль текста книги выдаёт - это человек ни разумом, ни образованием, ни логикой, ни самой речью не уходит дальше пересудов на скамейке с бабушками возле подъезда. к сожалению, ему попадается много людей, которым можно ездить по мозгам таким образом; и брать с них деньги.

таких авторов - с "народной" картиной мира - во множестве можно найти на страницах печатных изданий для пенсионеров (да простят последние; приводя этот пример, не имею в намерениях оскорбить, - это лишь обращение к множеству схожего: "зож", "все для вас", etc.).

не доверяйте ни психотерапевтам, никому другому, кто в своих книгах хотя бы на йоту обращается к саморекламе. мы уже видели и - да не будут упомянуты в суе - николаев козловых, андреев курпатовых и целый легион других, следующих той же стыдной дорогой.

в конце книги автор переходит к призывам лечиться в салоне, где он работает (в своё время он переехал из йошкар-олы в москву и устроился в одном из многочисленных частных медицинских центров). отдельного снисхождения стоят страницы и страницы книги, - раздел, где перечислены заболевания, от которых избавляет его терапия; это что-то вроде краткого свода болезней, известных (и кажется ещё не известных) человечеству.

стыд какой.

проверил по поиску: на livelib есть много книг этого человека; увы, это тот случай, когда плодотворность трудов вызывает печаль.