Aplegeyt

26 марта 2015 г. 10:02

Даже не знаю с чего начать, чтобы получилось более корректно.
У книги очень интересная задумка: мир-перекресток с суверенными городами-королевствами, каждое из которых совершенно не похоже на соседское, главная героиня с приятным характером и непростой судьбой - благодаря чему "Невесту для ректора" я прочитала аж дважды. Первый раз - года два назад, в памяти отложился сюжет, а имя автора и название вылетели мгновенно, и как на зло забыла отметить произведение прочитанным. Второй раз - вчера, причем после пятой страницы сообразила, что уже бралась за "Невесту для ректора", но все же решила освежить память.

Произведение сырое, ему не хватает вычитки и уверенной руки корректировщика. Много абсурдных моментов, вначале не прописана мотивация поступков ни у Весты, ни у Михаила. Их поведение выглядит сумбурно, особенно у взрослого состоявшегося мужчины, который ведет себя под стать четырнадцатилетней разбитной девице. В свою очередь миледи Волверин (Веста) наоборот выглядит старше и разумнее заявленного двадцатилетнего возраста.
Покоробили диалоги:

- Волверин! – ректор подозрительно прищурился. – Какого демона ты босая по коридору гуляешь?
- Когда мы перешли на ты? – возмутилась я.

Вот и я задалась вопросом: "Когда и с чего двое преподавателей перешли на "ты"?" И почему их диалоги до трети произведения напоминали перлы в стиле реальных пацанчегоф? Если Михаил не считает нужным проявлять уважение или пытается провоцировать, его поступки легко объяснить, черканув всего пару дополнительных слов до или после прямой речи.

Другой вопрос: почему Волверин после двух минут знакомства с принцессой решила пойти против воли короля, непосредственного начальства, подвергнуть жизнь опасности, но непременно помочь девушке воссоединиться с возлюбленным? Где мотивация столь глупого и нелогичного поступка? Ради чего Весте так подставлять себя из-за шапочного знакомства? Она настолько романтичная особа? Или на нее воздействовали заклинаниями, зельями, шантажом? Может быть, она решила коварно подставить ректора? В чем причина? Это же отправная точка событий книги, основа, которая должна быть твердой и нерушимой, чтобы на ней построили "дом" остального сюжета.

Еще из абсурдного сразу всплывает в памяти музей. Представьте себе провинциальный городок. В нем по прихоти монарха в самом центре, где располагаются административные здания, банк и самые дорогие лавки, за счет королевской казны (на халяву) строят добротное каменное здание с отличной отделкой, картинами и статуями. Допустим, музей и правда некому обслуживать и посещать, такое не редкость даже в нашей реальной жизни, но чтобы целый дом в самом респектабельном районе остался пустовать с забитыми окнами? Глупость какая. Его бы обязательно подгребли бы под себя чьи-нибудь руки и организовали там трактир, магазин, склад (да что угодно, лишь бы прибыль приносило).
И вот в этот музей (на самых оживленных улицах) прутся главные герои, потому что их там поджидает ловушка. Нелогичный поступок от нелогичного автора.

Самое обидно, книгу легко отредактировать, на порядок подняв ее ценность, как фэнтези произведения. Причем сюжет не потерпит каких-либо потерь: штрих там, пару слов здесь и картина изменится, станет глубже. И провернуть все это можно по принципу, озвученному самой Ольгой Пашниной на последней странице:

Ты когда-нибудь слышал о том, что управляя незначительными событиями можно менять историю по своему усмотрению? Нет? Тогда смотри!