25 марта 2015 г. 21:27

Если очень честно, то я вообще ничего хорошего не ожидала от книги. Фрэнк Герберт создал такой удивительный мир, ну как его сын сможет написать что-то, что максимально бы в него вписалось и не выглядело чужеродным элементом? В моих глазах всякие сиквелы-приквелы обычно не стоят внимания. И когда мне дарили 2 книги из этой трилогии ("Дом Коррино" и "Дом Харконненов", эту я сама покупала), то я издала только слабый стон "О Боже, опять "Дюна"?! Прямо сериал какой-то..." Но что поделать? Подарок есть подарок, надо читать. И к своему удивлению, я прочитала "Дом Атрейдесов" с большим удовольствием. Да, это не Фрэнк Герберт, глубина не та. Но то, что сотворили Брайан Герберт и Кевин Андерсон, мне определенно понравилось. Философия, которой (на мой вкус) у отца было чересчур, у сына свелась к понятному минимуму (за что лично я только благодарна), а сюжет значительно ускорился и стал гораздо динамичнее и насыщеннее (что тоже в моих глазах скорее плюс, чем минус). Мир довольно-таки выдержан, меня ничего не коробило. А встречи с уже полюбившимися героями и героями, которым было уделено мало внимания в оригинальной серии, очень порадовали (более того, если в творениях Герберта-отца у меня не было любимых персонажей, то у Герберта-сына к некоторым героям я очень даже приросла душой). Весьма хорошо, буду читать следующие части.