24 марта 2015 г. 22:44

В моей жизни главными сказками были не "Курочка Ряба" и даже не "Маша и Медведи". В моем детстве жили такие герои, как Шурале, Су Анасы, батыры и джигиты. Но самым главным героем детства была, конечно же, Шехерезада. Я чувствовала себя падишахом, окунувшимся в уютный мир Востока, арабские придания, приключения Али-Бабы и в тысячи других историй... Сказки никогда не заканчивались, на следующую ночь я слушала бесконечные продолжения историй. И мне казалось, так будет всю жизнь.

Одна надежда на то, что – вспомним тему, с которой я начал, – в итоге будет трудно понять, где кончилось содержание моей книги и начались ваши сны.

Итория Роберта Ирвина очень тяжела для восприятия, особенно с непривычки. Мое детство и непреходящее влечение к Востоку сослужили мне добрую службу. Я погрузилась в пучину снов вместе с главным героем. Трудно сказать, является ли Бэльян главным героем. Безусловно, он важная часть повествования. Но в арабских сказках нет основных персонажей. Каждая история порождает новую историю, одни герои уступают место другим.
Ирвин, видимо прочувствовав это на интуитивном уровне, показал мир Средневекового Египта именно так, как на его месте показал бы любой араб или бербер. Очень тонко автор подметил, что арабский язык - язык полумер и недосказанностей. Ты никогда не знаешь, друг перед тобой или враг, сон это или явь, ты можешь только ощутить это. И все произведение пропитано этими намеками. Тебе кажется, что ты начинаешь понимать что-то, чувствовать за всем этим разгадку, но вновь и вновь автор уводит тебя в самые потаенные уголки Каира, наполняет тебя новыми историями, загадывает загадки и отпускает по течению.
Может казаться, что книга слишком завуалированная, путанная. Но вы не спешите, насладитесь историями, устройтесь поудобнее, вслушайтесь в истории Йолла, бегите от злоключений, ищите правду, знакомьтесь с джиннами и вкусите сок очередной обольстительницы. Восток таит в себе мириады тайн и секретов, которые вам предстоит открыть.

...прощайте и про сон не забывайте. Между прочим, я голосую за банан...

Я с удовольствием еще раз перечитаю книгу. Но для начала возьму потрепанный томик "1000 и 1 ночь" и окунусь в свое давно позабытое детство.

За нахлынувшие воспоминания искренне благодарю Mracoris и Флешмоб-2015 ^__^
Прочитано в рамках кругосветного путешествия с Бондом

Это и правда не самая лёгкая для восприятия книга) и я немного рисковала, советуя её, но рада, что вы оценили)
Меня саму покорила эта бесконечная история в истории. :)

о, момент, когда Йолл начала рассказывать про даму в саду с обезьяной.. и началось! история за историей, персонаж за персонажем! В этот момент я и вправду вновь ощутила себя малышкой, с огромными глазами смотрящую на иллюстрации в "1000 и 1 ночь". Самая изумительная часть во всей книги!