njrb

24 марта 2015 г. 13:56

Это одна из тех книг, что берёшь читать на досуге. Чтоб отвлечься, убить время....
Но как только прочитаны первые страницы, начнется то самое магическое действо, что так отличает книги Форман)
Ты прикипаешь к ней душой, не можешь оторваться и читаешь-читаешь-читаешь.....
Я люблю книги о путешествиях - сидишь так дома или в автобусе на работу и читаешь о далёких странах, о людях, которые не боятся идти дальше порога дома, не боятся использовать шанс, что подвернулся, не боятся, когда их зовёт Большое Великое Путешествие.
У Форман снова книга со смыслом - не только путешествие перед началом Большого Будущего, но и путешествие в поисках себя.
Это Эллисон, которая живёт под строгим родительским надзором матери, вся её жизнь распланирована, а она не знает кто она! Куда она идёт?
Это Уиллем. Он перекати-поле. Сегодня Лондон, завтра Копенгаген. Сегодня - он актёр, завтра - он студент. И всегда - путешественник. Если Эллисон ищет себя и находит, благодаря Уиллему, то Уиллем бежит от себя. От прошлого, от будущего. Но они встречаются, проводят вместе один день.... И этот день меняет их жизни.
Это роман о случайностях, о нелепых происшествиях, о том, как мало порой мы знаем себя.
Такие книги хочется перечитывать снова и снова. Они дают ощущение покоя, надёжности. Они даруют надежду) И жажду странствий)