M_Aglaya

22 марта 2015 г. 22:33

Это первый том обещанного трехтомника дневников. Я как-то смутно осознаю, что очень странно читать дневники или биографии писателей, которых ты не читал, но что тут поделаешь... )) У меня бзик на дневниках. )))
Впечатления странные, неоднозначные... С одной стороны какую-либо информацию из этих дневников трудно извлечь. Поскольку здесь все о чувствах, да о себе. С другой стороны - это же личное дело каждого, как писать свой личный дневник. Но, во всяком случае, здесь есть много списков книг и фильмов - если уж мне совсем что-нибудь в голову взбредет, так можно брать по списку и... )))
С одной стороны - есть интересные мысли/выражения/наблюдения. С другой стороны - довольно, впрочем, мало, для книжки такого объема. С третьей стороны - но это же начало биографии! не ожидать же от тинейджера/студентки чего-нибудь сверхособенного. Не каждый является Моцартом или Пушкиным. ))
Но вообще ощущаю по отношению к автору какую-то отстраненность и настороженность. Уж очень она неприятный человек... (( Какой-то небывалых размеров эгоизм, эгоцентризм, или как там еще. Зацикленность только на себе и больше ни на ком и ни на чем. И все, все кругом виноваты - только не она. Она - никогда.
Одолев две трети, осознала, что же мне это все напоминает - это же Эрика Йонг номер два!
Мда. Чего-то не везет мне с феминистками.

"Я орошаю свой бесплодный разум книгами."

"Я проживаю жизнь, как спектакль для самой себя, для наставления самой себя. Я проживаю свою жизнь, но не живу в ней."

"У меня понос рта и запор пишущей машинки."

Как же вы точно выразили мое впечатление от этой книги. После восторженных отзывов, ваш - бальзам для сердца и души.

Да, как-то у меня не сложилось с Сьюзен Зонтаг. ))