22 марта 2015 г. 17:02

Самого горя не видать. У него нет плаща, лица, походки. А следы его есть.

Сейчас не будет никаких преамбул и послесловий. Прочитав книгу, я долго не решалась написать на нее рецензию. Я не могла собрать мысли воедино. Поэтому, я хочу как можно скорее перейти к содержанию.
Для начала, что бы прочесть книги, вам нужно будет ее сначала найти (как оказалось, она в большом дефиците). Второе, что вы должны ожидать - это самой что ни на есть "правды матки" и главное - отсутствие "хеппи енда" во всех двух случаях (ой, спойлер). Книга короткая, но тяжелая. В произведении напрочь отсутствуют большинство иллюзий, которыми напичканы современные книги, а также те вещи, которыми любят злоупотреблять современные авторы, как, например: юношеская"счастливая" любовь, сопли, слезы, внутренние монологи главных героев. Безусловно, может быть все это и есть, но оно заправлено под таким соусом боли и страданий, что принять данный ход автора, как долг вызвать у читающих жалость, отпадает напрочь. Книга с каждой главой все больнее била в сердце лично мне.
История берет свое начало еще до времен распада СССР и заканчивается теми самыми "лихими 90-ыми". Тут и коротко упоминается о столкновении около телецентра "Останкино" (он же "октябрьский путч" 1993 года); о бандюгах, которые застряли в похоти и разврате; о детях, которые страдают от нехватки родительского тепла и еще много о чем.
Главные героини: три Марии (Мапа, Маня, Мася), у которых разные, но непростые судьбы. Не стоит говорить в рецензии о судьбе каждой, потому что если я это сделаю, то я или перепишу просто заново это историю (чего очень не хотелось бы), или просто дико на спойлерю. Скажу, что самой маленькой, неопытной и беззащитной досталось больше всех.
С произведением определенно стоит ознакомится, но перечитывать я бы ее не рекомендовала (лично я не могу, потому что буду реветь снова). Хотя, у каждого свои вкусы. Читать порекомендовала бы только потому, что нигде вы не найдете такого точного описания тех лет, которые (я точно) никогда не увижу и слава Богу.
Буду и дальше знакомиться с этим автором. Надеюсь, что в других произведениях "жести" будет меньше.