22 марта 2015 г. 15:52

Все работы в рамках исследования невербальной коммуникации можно представить в виде двух направлений. Первое - научные исследования, второе -популярные. Большинство работ на эту тему ограничиваются житейским изложением. Таких книг достаточно много на полках магазинов. Работу М. Коццолино нельзя отнести ни к научным, ни к популярным книгам. Так и не понятно в чём специфика взгляда ученого на проблему невербальной коммуникации. В предисловии описано, что автор предлагает новое видение невербального поведения, как средства коммуникации. Но взгляд этот не нов, даже люди далёкие от психологии имеют об этом представление. Одним словом стратегический уровень (методологию) в данной работе я не увидел, соответственно не представлен и тактический уровень познания невербальной коммуникации (не описаны методы исследования, как её можно изучать). Положения которые выдвигаются в книге сомнительны и неопределенны. Так на стр.192: "Следует отметить. что люди с определёнными личностными свойствами предпочитают и определённую расцветку одежды. а также "презентируют себя определённым образом". Какие свойства, какая расцветка? Не понятно. И таких "ляпов" достаточно много. Стиль изложения материала удручающий. Не понятно с чем это связано. Может с неудачным переводом, а может с компетентностью автора книги по данному вопросу. Поставил бы и единицу, но привлекла попытка автора рассмотреть в восьмом параграфе невербальную коммуникацию в системе образования. В отечественной литературе не часто обращаются к этому вопросу, за это на балл выше.