sibkron

20 марта 2015 г. 13:42

Жан-Филипп Туссен - бельгийский франкоязычный писатель, кинорежиссер и фотограф, лауреат премий Медичи, Декабря и Виктора Росселя. Издание представляет сборник из трех романов, в которых можно обнаружить оттенки тех или иных увлечений автора, а именно - кинематографичность, фрагментарность - словно нить с нанизанными кадрами, сплетенными в единое кружево, поэтичность при минимуме нарративных средств и техник.

Герои трех романов - "Фотоаппарат", "Ванная комната" и "Телевидение" - этакие современные Ульрихи, порой напоминающие фотографа-созерцателя из фильма Вендерса "Алиса в городах". Они ходят, занимаются любовью, едят, пьют, могут путешествовать или просто прогуливаться, но всегда плывут по течению. Первые два произведения ещё и об отчуждении, где персонажи пытаются закрыться от враждебного им мира, будь то телефонная будка из "Фотоаппарата" или ванная комната из одноименного романа. Последний имеет сильный экзистенциальный посыл, заставляющий воскресить в памяти Мерсо Камю. "Телевидение" к тому же с сильным актуальным социальным месседжем, ибо, заменив ТВ на интернет, мы получим того же прокрастинирующего современного пользователя, время которого неумолимо пожирает мировая паутина, заставляя отложить важные дела на потом, как собственно и делает герой Туссена, создавая вид, что пишет монографию о встрече Тициана и Карла V.

Жан-Филипп Туссен. Фотоаппарат