MUMBRILLO

15 марта 2015 г. 17:16

Знакомство с Амритой Притам началось с ее прозы, четко выверенной и полной ярких эмоций. Целый мир открылся в рассказе "Единственная Пиала". Рассказа было мало, потому и стал искать любое ее издание, независимо от формата.
"Тайны сердец" - сборник стихов. Это книга целеустремленной, умной и очаровательной женщины, полной нежности, силы и любви.
Есть женщины, которых жизнь одарила и красотой, и мудростью - нет в этом мире ничего лучше.
Стихи Притам очень образны, метафоричны, и в то же время полны чувства, исконной женской чувственности, помноженной на глубочайшее восприятие жизни. Иногда эти стихи просты, и описывают моменты обычной жизни, иногда рассказывают нечто отстранненое

В светлом-светлом млечном потоке

Дождь прекратился.
Простуженный город
В лужах растекшихся поскользнулся,
Лежит в грязи

но всегда они создают огромнейший плацдарм для фантазии, благодаря которой окрашиваются всеми цветами радуги, всеми оттенками чувств.
Мне порой кажется, что очень просто забыть, как можно любить поэзию. Но благодаря сборникам вроде этого, наверное никогда не забуду. Это маленький кусочек большой любви к жизни, который может будить душу в любые моменты.
Это огонек поэзии, горящий о любви и нелюбви, о жизни.

Это рассказ об одном огоньке.
Все началось так просто:
Как сигарету, взял мою жизнь
И к жаркой свече поднес ты...

Так и горит внутри частица души Амриты Притам, которая отныне будет нужна мне:

Я нужна тебе, как дыханье,
Как весны аромат и свежесть...