sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 марта 2015 г. 22:03

Личность автора труда «Невероятная Индия. Религии, касты, обычаи» поражает своей многогранностью. Андрей Евгеньевич Снесарев (1865-1937) – человек с непростой судьбой, ученый-энциклопедист, востоковед, путешественник, философ, первый ректор Московского института Востоковедения, действительный член Русского географического общества, публицист, генерал-лейтенант царской армии, герой Первой мировой войны,.. Ему довелось путешествовать по Индии, Афганистану, Тибету и Кашгарии (Восточному или Китайскому Туркестану), несколько лет служить в Туркестане.

А оттого его книга, посвященная особенностям индийского традиционного общества, завораживающему колориту Индии начала ХХ века, невероятно интересна, ведь она написана не просто ученым, собирающим информацию из бумажных источников, а путешественником, видевшим все собственными глазами. Наверное, поэтому автор не воспринимает Индию исключительно как романтический край слонов и тигров, край полный диковинок, красок и аромата специй. Снесарев показывает и все неприглядные стороны, высказывает своё возмущение отдельными обычаями, кастовой системой, своё неприятие некоторых культурных традиций. Да и как мог русский человек сто лет назад положительно воспринять неприемлемые для России эротичность или, например, добровольное сожжение вдовы после смерти мужа.

Небольшая книга состоит из трёх разделов:
В первом разделе «Религии Индии» речь идет о всем многообразии религий. Отдельные главы посвящены индуизму, ведизму, брахманизму, исламу, буддизму, анимизму, христианству, сикхизму, джайнизму, парсизму. Удивительно, но в этой стране все религии не просто не конфликтуют, не борются за паству, более того, они существуют в особом специфическом симбиозе, мягком как глина и невероятно сложном.

Дальше...

Во втором разделе «Касты Индии» автор анализирует понятие каста, рассматривает историю кастового деления, дает читателю представление об основных типах каст и подробно останавливается на разграничении чистых и нечистых каст. Сей предмет весьма непрост и, к сожалению, до сих пор является непо́нятым европейским обществом. Вот как пишет о кастах Снесарев:

Каста, существующая едва ли менее трех тысяч лет и исповедуемая почти всей Индией, разбиваемая по крайней мере на три тысячи крупных видов, не считая более мелких подразделений (подкаст), каста, победившая в длинной истории всякие преследования, гонения, террор и агитацию, каста гибкая, как змея, и меняющая цвет, как хамелеон, но умеющая сохранить свою сущность, каста, обставленная тысячами правил, начиная от высоко философских положений (понятие о дхарме) и кончая правилом о том, кто у кого может обрезать ногти на пальцах ноги… — разве каста представляет собою такое явление, в котором легко разобраться и о котором легко создать отчетливое научное суждение?

Третий же раздел, «Бытовые пейзажи», знакомит читателя с этнографической картиной Индии. Здесь автор расскажет о деревне, сохранявшей свой неизменный облик на протяжении многих веков, и ее типичных представителях: чаукидаре (стороже, полицейском, универсальном чиновнике в одном лице), патвари (писаре-счетчике), ламбардаре (старосте), банья (лавочнике и ростовщике), ремесленниках, джатах (земледельцах), окутанных тайной факирах (по словам автора – фанатиках, маньяках и глубоких бездельниках). Уделит много времени семье как ячейке деревенского общества и её быту, расскажет об особенностях жизни женщин, начиная от печальной обстановки её рождения (ведь она не мальчик, создатель бессмертия) и наречения именем, вхождения в семью мужа, и до тихой, кроткой старости и смерти.

Также автор подробно остановится на похоронных обрядах, поскольку их выполнение «считается самой положительной и неотложной обязанностью». Целые главы посвящены одежде индусов, пословицам, разнообразным и удивительным суевериям и приметам.

Замечательная книга, единственный недостаток которой - это полное отсутствие иллюстративного материала, ну, например, как можно читать о старинной одежде и обуви представителей разных каст, профессий и религий, и быть уверенным, что воображение рисует правильную картинку.

картинка sher2408
Андрей Евгеньевич Снесарев с супругой Евгенией.
картинка sher2408
А.Е. Снесарев. Фото из дела по обвинению в контрреволюционной деятельности. Снесарева арестовали в 1930 году и как врага народа приговорили к расстрелу, но приговор заменили 10-летним заключением на Соловках, затем в Свирлаге. Умер полупарализованным в 1937 году. Его семья была выброшена из дома и ютилась у знакомых.

А теперь фото представителей разных социальных слоев колониальной Индии (1880-1920 годов)

картинка sher2408
В.Верещагин "Подавление индийского восстания англичанами"
картинка sher2408

Какую ты интересную вещь нашла :)

И ах, какая жена у автора, красавица, и шляпка - восторг )

Да, повезло с находкой. Вообще несколько глав можно было разобрать на цитаты, токмо у меня терпения не хватило;)

А шляпка мне тоже очень понравилась, такая оригинальная стилизация под тюрбан, украшенный фруктами)))

И без цитат хорошо )
Жаль, что сейчас не в моде шляпы ((

Я кстати тоже буду про Индию читать, но там автор женщина, но тоже в фото и с картинками

А что именно будешь читать?

Наталья Гусева " Эти поразительные Индийцы. Бытовая культура. Традиции. Правила поведения. Религия. Табу. Мужчина и женщина. Городская и сельская жизнь и многое другое". Я пока на сайте не смотрела и в хотелки не добавляла, но в бумажке она лежит.

О, это будет очень интересно, она известный индолог. Я читала ее Индия в зеркале веков , понравилось, легко читается.

Последнее фото - жесть. В очередной раз заставило задуматься, что чопорные англичане-фйф-оклок не такие уж цивилизованные товарищи, как хотели казаться.

Ну и предпоследнее тоже.

К сожалению, я нашла очень много аналогичных фотографий за период колонизации Индии, но не выставить хоть одну не могла, тем более что автор также упоминает о голоде и нищих... Мда, англичане всегда умели зарабатывать деньги на жизнях других народов...

Да там на самом деле геноцид был страшный, местами по-хлеще, чем гитлеровские и сталинские лагеря. И ничего. Англичане у нас белые и пушистые, а то просто дикие варвары, их не жалко, ага. Недавно (не помню в какой книге) вычитала пространное размышление о том, что "бедные английские мальчики" захоронены по всей планете, так много их, несчастных, погибло, когда мы захватывали себе бесчисленные колонии, ох и ах. Нет, они гибли, конечно, и многие - совсем молодыми, но сколько и как погибло тех, к кому они пришли - это всё мелочи. Какая-то жуткая, извращённая логика у людей.

Недавно в одно статье вычитала, что англичане воспринимают свою страну, как не имеющую границ, и "Они знают, что они и есть — самая великая страна, своего рода «пуп» Вселенной", отсюда и вседозволенность, невидение и неприятие бревна в собственном глазу.

Есть ли в истории народ, который, дорвавшись до власти над другим не вел бы себя примерно так же? Что-то не припомню такого.

Пусть не народ, но хотя бы его власти предержащие.

Похоже, очень занятная эта, ломоносовская, серия!

Да, там есть очччень интересные книги, хотя парочка "несъедобных" мне также попадалась.