zyr051

11 марта 2015 г. 13:12

Книга не оправдала моих ожиданий. Совсем. Абсолютно. Я-то думал, что прочитаю во всех подробностях про то, как выкрали Эйхмана в 1960 году, или про то, как проходила операция в Энтеббе по освобождению заложников. И заодно узнаю о многих других операциях, о которых раньше не слышал.
Господин Север нашел место в своей книге для описания обозначенных выше операций. Но сделал это крайне скупо. Зато привел на огромном количестве страниц стенограмму заседания ООН по вопросу проведения операции в Энтеббе. Я замучился читать эту стенограмму! Я засыпал три раза! К тому же, большое количество печатных знаков в этой стенограмме занимают знаки внимания бывшему генсекретарю ООН, нынешнему генсекретарю ООН, а также соболезнования Китаю по случаю смерти их представителя.
Автор вообще выставляет все провалы спецслужб Израиля как провал сотрудников этих спецслужб. Провалы же противников Израиля списываются на не профессионализм агентов противника, а никак не на хорошую работу спецслужб Израиля. В глазах Севера все спецагенты МОССАДа, АМАНа, НАТИВа и других израильских спецслужб алкоголики, бабники и профаны.
При чтении книги создается впечатление, что данная книга написана автором сразу после Войны Судного дня, году этак в 1973 или в 1974. Автор пишет так, что создается впечатление, что книга издана по заказу КГБ и КПСС. Целью себе автор поставил очернить расистское государство Израиль и работу его спецслужб.
Но это еще не всё! В определенные моменты автор, проведя параллель между деятельностью спецслужб Израиля и США, забывает об Израиле и начинает много, долго и нудно писать о деятельности спецслужб США в Советском Союзе. Я не отрицаю, что Израиль вел пропагандистскую работу в СССР среди евреев, таким образом, увеличивая населения своей страны. Конечно же, Израиль использовал «мозги» своих новых граждан в своих целях. Но кто виноват в том, что Израиль сдружился с США?! В этом виноваты власти СССР, которые, услышав, что в какой-то там бедной и отсталой стране строят социализм, бежали туда, спотыкаясь и высунув язык. СССР сдружился с главным на тот момент врагом Израиля-Египтом, а что оставалось делать Израилю? Погибать-то не хочется никому!
Большую часть книги занял анализ деятельности, так сказать, лиц еврейской национальности на ниве становления спецслужб только-только построенного Советского союза. Автор, видимо, хотел показать, что вот у нас, в Союзе, могли работать, а вот там, в Израиле, не смогли стать профессионалами.
Местами автор противоречит сам себе: он пишет, что у Израиля не было своих резидентов в Южной Америке. И это он пишет после того, как из Аргентины был выкраден Эйхман. Автор допускает много глупых ошибок. Например, пишет, что было выпущено шесть человек, а пишет только о пяти. Или в одном месте фразу переводит с одними словами, а в другом месте – с другими. Причем оформляет все это в виде прямой цитаты из документов. Или совсем уж глупая ошибка: в одной из операций действующие группы названы по четырем первым буквам алфавита иврита. Но автор тут допускает ошибку: вместо буквы «гимель» пишет «тимель». Для человека пишущего про Израиль - непростительная ошибка.
Названию книги соответствует лишь 15-20 процентов ее содержания. А в остальном только попытки заполнить страницы хоть чем-то.