10 марта 2015 г. 19:29

Книга маленькая, но очень емкая. Сейчас мода на книги, суть которых в том, что надо помечтать, хорошенько помечтать и всё у тебя будет. Вот сиди на попе, формируй свои мысли и счастье вместе с деньгами и славой нагрянут к тебе незамедлительно.

Автор книги иллюзий не питает на этот счет. Он конечно говорит о том, что думать правильно нужно и важно, но это лишь часть успеха. Основной же упор делается на усилия и на дисциплину. Конечно про любовь (ко всему, а не только к конкретному человеку) и про взаимоотношения он не забыл, но и во главу угла не поставил.

Удивительно, что автор плюсовой рецензии увидел в поступке автора (хотел убить себя, но не стал) потуги на тему любви, хотя в книге черным по белому написано: Ден понял, что во-первых, жил хорошо, но не совсем правильно (т.е. в основном делал упор на усилия и дисциплину, без вторых двух составлюяющих), во-вторых, он понял, что если сейчас нажмет на курок, значит он сдался, значит он такая же посредственность, как и многие в этом мире. А он не хочется сдаваться. Чего и нам советует.

Понравилась мне структура книги: глав не много, в конце каждой даны рекомендации, что и как нужно делать + в каждой главе есть примеры из истории и жизни людей, которые подтверждают то, что он пишет. Было интересно почитать, все примеры разные и вызывают удивление.

Книга мотивирует, она тебе как бы говорит: ты будешь влачить свое обычное существование или же ты сделаешь что-то выдающееся наконец? Конечно, тебе придется потрудиться (не без этого), тебе придется стать лучше, тебе придется много стараться, но ты в итоге добьешься успеха, а разве не этого тебе хочется? (раз уж вы взяли эту книгу в руки).

Что еще приятно, что книга не на бизнес тему. Почему-то сейчас успех ассоциируется больше с бизнесом, кто больше денег заработает или сделает карьеру. В книге успех трактуется как что-то выдающееся, т.е. что-то не такое обычное, как все вокруг. Это может быть хороший поступок или достижение в спорте или победа над самой жизни (истории про счастливых инвалидов, которые задают жару здоровым людям).

В последней главе автор приводит список достижений людей на каждый год жизни (от 1 до 100)
пример:

"в 3 года Моцарт научился играть на клавесине
в 19 лет Эбнер Даблдей разработал правила бейсбола.
в 36 лет Бартелеми Тимонье изобрел 1-ю в мире швейную машину
в 62 года англ. писатель Джон Толкин опубликовал первый роман трилогии в стиле фэнтези "Властелин колец"
в 95 лет американка Нола Окс стала самым пожилым человеком, получившим университетский диплом
.."

Книга заряжает силой духа! Рекомендую к прочтению, к тому же она совсем маленькая)))

"Но всегда помните, что сами действия - это всего лишь полдела. Истинный успех заключается в том, каким человеком вы станете. В конце концов, нам всем хочется верить в собственную важность. Мы созданы для того, чтобы найти смысл, обрести самоуважение, реализоваться в жизни. Оставляя следы на пути судьбы, мы любим оглядываться, чтобы убедиться: наше пребывание изменило мир к лучшему. Мы отчаянно хотим знать, что принесли пользу."