8 марта 2015 г. 17:04

Осторожно, спойлеры!

Дилогия "Древний Перн" рассказывает об эпидемии гриппа, разразившейся на Перне примерно за тысячу Оборотов до событий "Полёта дракона". Болезнь неизвестна мастерам Цеха целителей. От неё умирают лошади (в моём переводе были "скакуны"), жители холдов и, что страшнее всего, всадники, которые должны защищать Перн от Нитей. К счастью, Главному мастеру целителей Капайму, удаётся создать вакцину и остановить эпидемию, но чтобы не началась вторая волна, нужно вакцинировать всех жителей Перна и всех лошадей.
Об этом рассказывает первая книга дилогии "Морита - повелительница драконов". Морита - Госпожа Форт-Вейра, легендарная личность, о последнем полёте которой сложена баллада, передающаяся из поколения в поколение. Она очень живая, рисковая (ну, кто бы ещё додумался слетать в будущую осень, чтобы собрать игольчатые шипы, необходимые для инъекций?) и, в то же время, хорошая госпожа Вейра.
"История Нерилки" показывает ту же самую эпидемию глазами леди Нерилки - дочери лорда Форт Холда. Сначала она оказывает помощь целителям, передавая им запасы целебных трав и изготовленные из них лекарства, а потом покидает холд, чтобы ухаживать за больными.
Обе книги заканчиваются одинаково: Запечатлением новорождённых дракончиков. Болезнь побеждена. Она унесла множество жизней, но жизнь продолжается.
Интересная книга, ещё больше раскрывающая мир. В частности, показано, как королевы высиживают яйца, как действует во время Падения королевское крыло, как развлекаются жители Перна. Мне понравилось. На очереди "Трилогия об арфистке Менолли".

Книжное путешествие, 7 тур, 1 ход. Зелёная ветка, Драконы.