Mal

7 марта 2015 г. 18:52

Забавная книга на пару вечеров, которая пойдет с пледом, чашкой чая и кусочком тортика. Не верьте тому, что героиня на фоне заходящего солнца держит пистолет, отсылая фантазию к крутым боевикам и Тарантино - хоть повествование пытается быть динамичным, неожиданным и жестким, оно все равно выходит мимимишно девочковым.

Селии Грейвз не повезло. Во время работы телохранителем на нее напали вампиры и почти обратили. Кровожадным монстром она не стала, но обзавелась клыками, бледной кожей и парочкой вампирских примочек. Окружающие от нашей дамы шарахаются, но худо-бедно у нее существовать получается и даже более-менее выпутываться из всех тех передряг, в которые она вляпалась по ходу пьесы.

Сюжет, по началу провисающий, к середине исправляется и бодро марширует к кульминации, мир получает более или менее полное раскрытие - хотя картинку и приходится мучительно собирать самостоятельно: размышлениями и справками о законах нас не радуют.

А вот персонажи и завязки-развязки квестов не порадовали. Ну что это такое? Авторы, видимо, существуют в стерильной комнате в лабораторных условиях - у них какой-то ступор и дисфункция в описании эмоций и раскрытия внутреннего мира. Героиня стала полувампиром, потеряла ближайшую подругу, попала в эпицентр дипломатического скандала за два дня и все это она переживает с полным покерфейсом на лице. В лучшем случае у нее случается истерика и это доносится до читателей одним предложением: "я остановила машину и поплакала". Эх...

Развязки квестов - это тоже грустно. Селия просто оказывается в нужном месте в нужное время и все все решают за нее. А еще я порядком начинаю уставать от героинь, за которых все делают мужики. Вроде бы здесь это вполне ясно объяснили: Селия - сирена и охмурять мужчин один движением брови - ее биология и призвание. Авторы даже мимолетом заставили ее пострадать за этот талант насилием в раннем детстве и ненавистью любых половозрелых гетеросексуальных женщин. Но нет проблем, мы же в Америке, а там ориентацию никто не скрывает и даешь дружбу с лесбиянками. Не могу удержаться от сарказма: а они ее тоже хотят? Все-таки главная героиня, которую терзает восхищение и любовь всех окружающих мужчин, это немного не то, чего я жду от такого рода книг. Все-таки заявлен паранормальный детектив, а не фантастический лавбургер.

Сюжет понравился, идея понравилась, а вот героиню, сирен и скудную эмоциональную сторону в топку. Продолжение хотя бы полистаю, потому что за сто восемьдесят страниц книга не успела ни сильно надоесть, ни разочаровать.