kat_dallas

6 марта 2015 г. 16:10

Стартует роман довольно неторопливо - сперва некий господин делает секретную пластическую операцию (что описывается довольно обстоятельно), затем начинается расследование убийства бывшего полицейского, с которым некогда приходилось работать Анне Тревис.

Убийство это произошло в наркопритоне, где покойный непонятно, как оказался, и чем дальше Анна и команда, к которой она прикреплена, раскапывают обстоятельства его жизни (явно неравный брак, загадочная работа, таинственный спутник, в чьем обществе он прибыл в шарашку, где его и прикончили), тем более необычным кажется это дело.

Обдумав пару зацепок Анна приходит к уверенности, что тут замешан один из самых разыскиваемых преступников - бывший наркобарон Фицпатрик, феерично богатый и жестокий тип, слинявший с радаров полиции вот уже много лет как.
Сможет ли Анна убедить начальство в правильности своей версии?
Удастся ли ей отыскать улики, увидеть картину целиком и остановить безжалостного и неуловимого убийцу?
Задавшись этими вопросами я незаметно увлеклась романом, хотя самое начало, особенно описание страданий и терзаний Анны из-за уже давненько рухнувшего романа с бывшим начальником Джимми Ленгтоном, не слишком вдохновляет.
Но детективная линия в итоге оказалась довольно занятной, загадок много и они интригуют, да и Анна примерно к середине повествования перестает вести себя, как унылый нытик, что не может не радовать.

Правда, тематика описываемых преступлений нравится мне меньше историй с серийными убийствами или старыми тайнами, да и концовка немного блеклая...никакая, я бы сказала, а финальная сцена малость отдает дамским романом - это минусы, подпортившие впечатление.

Роман уступает "Красной орхидее" из этого же цикла, но в целом вполне неплох.