George3

5 марта 2015 г. 21:37

Все три произведения в томе посвящены гражданской войне.
Железный поток
картинка George3
Произведение для тех, кто интересуется революцией 1917 года и периодом гражданской войны, не довольствуясь односторонним подходом к освещению событий того времени сейчас, и, как правило, в черных красках. В этом романе, вышедшем в 1924 году, и основанном на реальных событиях (поход Таманской армии под командованием Е.И.Ковтюха, в романе Кожуха, летом 1918) писатель в героико-романтическом плане показал как анархическая масса в процессе "революционного очищения" преобразуется в сознательную силу закаленных борцов.
Чапаев
картинка George3
Странно, что у этого произведения совсем мало читателей. Анекдоты о Василии Ивановиче, Анке-пулеметчице и Петьке, наверняка, знает большинство пользователей сайта, а о книге, создается впечатление, и не знают. А книга стоит того, чтобы ее прочитать и в художественном плане и в историческом. Для детей моего поколения герои книги были истинными героями, а не героями анекдотов, которые появились в 80-х годах как признаки разложения общества. Чапаям и хотели быть все мальчишки, книгу зачитывали до дыр, а одноименный фильм смотрели бесчисленное количество раз с надеждой, что Чапаев выплывет.
Разгром
В годы моего отрочества Александр Фадеев был одним из самых известных советских писателей, известность которого еще более возросла после опубликования "Молодой гвардии" в 1945 году. Поэтому книги с его произведениями были нарасхват. После того, как я прочитал "Молодую гвардию" мне очень захотелось прочитать другие его произведения, но на книги был дефицит. Следующую его книгу "Разгром" мне удалось получить в свои руки только года два спустя. Начав читать книгу, я очутился совершенно в другой атмосфере, если сравнивать с "Молодой гвардией". Другое время, другая война, множество совершенно разных людей, а главное в ней было много страниц, посвященных чудесной дальневосточной природе, которую Фадеев хорошо знал, так как родился и вырос на Дальнем Востоке. Запомнился мне и целый ряд интересных, порой противоречивых характеров со своими слабостями и сильными сторонами, сомневающихся и убежденных в правоте дела, за которое борются, смелых и трусливых. Наиболее выпукло Фадеев показал Левинсона, Морозко, Метелицу и их антипода Мечика. Кстати, сам роман вырос из рассказа о Метелице. В целом, книга мне понравилась и встала в один ряд с "Молодой гвардией".
картинка George3

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!