George3

5 марта 2015 г. 19:04

картинка George3
Моего любимого писателя знало великое множество людей - родственники и приятели по гимназии, по Московскому университету, по редакциям юмористических журналов, где начал свой путь Антоша Чехонте, совсем малоизвестные и знаменитые литераторы, актеры, художники, а также несчетное число тех, кто соприкасался с Антоном Павловичем по делам и обстоятельствам самого различного рода. И многие из них оставили свои воспоминания или впечатления о нем самом, о встречах с ним, даже самых мимолетных , о работе в театрах. Первая книга воспоминаний о нем вышла аж в 1912 году. Издание 1986 года, о котором идет речь здесь, является одним из самых полных. В нем собраны воспоминания известных писателей, художников, артистов театров, как известных и в настоящее время, так и малоизвестных и совсем неизвестных многим современным читателям. Достаточно назвать только несколько имен: Бунин,Горький, Гарин-Михайловский, Куприн, Короленко, Репин, Станиславский, Немирович-Данченко, Коровин и многие, многие другие.
Начинал я читать ее довольно в скептическом настроении. -Ну, что же ее можно узнать нового о человеке, о котором уже столько прочитанного? Но по мере чтения мой скептицизм стал быстро улетучиваться. Когда же я перевернул последнюю страницу, то осознал,что теперь я знаю уже несколько другого Чехова, открылись более полно некоторые новые моменты в его творчестве, мимо которых раньше проходил мимо, его отношение к театру и к жизни. В ней я увидел стремление сохранить для будущих поколений драгоценные черты чеховского облика.