4 марта 2015 г. 09:15

2.5

Вообще начало этой книги меня очень зацепило. Есть необычный мальчик, который не такой как все, все его боятся. Дальше тоже было очень интересно про то, как он учился и жил, но вот то что было дальше… Такое чувство, что у автора горели сроки и вот ему завтра надо сдавать книгу и он такой «ладно вложу черновики, авось прокатит». Начало вообще идеальное, а потом пошла такая каша, что я даже не знаю. Нет, я не скажу, что это худшая работа в жанре подростковой литературы, ну нельзя это сказать, поскольку половина текста очень даже хорошая, герои подобраны хорошо, но вот сам сюжет… Тут нет матов, тут нет слэнга, подростковых загулов, а то что описывается, оно настолько примитивно, что ограничения можно и не ставить.

Проблемы начались с любовной линии. Почему-то когда два парня и девушка – это нормально, а вот когда 1 парень и 2 девушки, это не то, что не интересно, это в контексте этой книги, предсказуемо. Главный герой в конце, вот знаете, он очень хорошо высказался, мальчики берите на заметку, если у вас больше чем 2 девушки. Он сказал следующее «ну как я могу выбрать, одну я люблю с 3го класса, а со второй знаком один день, но после поцелуя понял, что как будто знал её всю жизнь». Идеально, ставлю 5 баллов. Нет, ну зачем сразу «бабник», просто мальчик не хочет выбирать, и забирает обеих. Ну, а что, по мне так идеально. Если взять то, что он наполовину тупица, наполовину гений, то выходит среднестатистический герой, такой как все. Но вот замысел автора я не уловила, он всю книгу создавал интригу и так ничего и не создал. Пустое повествование в конце полностью испортило впечатление. Вот не знаю как так можно, чтобы сюжет шёл и хоп, резко изменил направление, словно его перевернули с ног на голову. Самая большая ошибка тут – то, как автор выводит героев и представляет их. И если судить по концовке, то возможно это никакой и не конец, а лишь какая-нибудь первая часть, но упаси, как говорится, от продолжения. И так мыло мыльное.

И эта книга очень сильно раздражает, напрягает и грузит мозг, потому что нет никакой логики поступков. Сначала более-менее про детство, про школу. Но когда герой становится подростком и начинает косить под раздолбая, это выглядит нелепо. Смотрели «Не родись красивой?» так вот, это такой типичный Жданов, который в мгновение ока снимает свой деловой костюм и становится весь такой «ёу». А потом уже начинается передоз вот этих вот разговоров, неопределённости в отношениях и сюжет просто исчезает. Дальше уже была какая-то отмаза, где вообще автор всё слил и создал самую тупую концовку в мире. Ибо ни о чём.

:))))) Замечательно у тебя получается про неоднозначных героев говорить))
Спасибо!

Не за что Зари)

Уберу-ка я ее из списка))

и правильно чтобы время зря не тратить