3 марта 2015 г. 20:11

Если смотреть на "Хоббита", как на сказку, то это потрясающая книга! Магия, везде магия. Она хлещет через край. Она растворяется в реках, она растёт на деревьях вместо листьев, она прячется в солнечных лучах, она живёт в крыльях птиц, она есть во всех существах Средиземья, даже в людях. Что уж говорить о драконах! Вот люблю я этих персонажей! Нравится мне читать об их мудрости и хитрости, иногда они бывают добрые, иногда злые. В "Хоббите" дракон оказался просто злобным и мстительным, за что и поплатился. Да, он был хитрый, но его хитрости хватило лишь на то, чтобы выведать некую незначительную информацию у Бильбо. Всё.
Пару слов о гномах ("карликах", как было написано в книге, которую я скачала. Раздражало неимоверно!) Лично у меня складывалось впечатление, что сначала был один гном, обладавший и ловкостью, и смелостью, и умом и так далее. И вдруг этот гном растринадцатился. Одному досталось желание кушать и спать, другому - ловкость, третьему - ум, четвертому - любовь к золоту и прочее. Но, в общем-то, карлики - очень веселый народец, хотя меня бесил их принцип по отношению к Бильбо: "Мы тебя наняли? Наняли! Значит иди и воруй/открывай/спасай/разведывай!" В такие моменты я считала их трусами, но не на долго.
Гэндальф. Ох, Гэндальф!.. Как бы я хотела прочитать отдельную книгу про его "дела". Занятой, какой! Но в целом, крутой маг и кудесник!
Бильбо. Ну, как бывает в сказках? Главный герой всегда смелый, хитрый, умный, смекалистый и всех победит. Наш Бильбо, конечно, победил не всех, но тоже особо отличился. Молодец!
Но...
Если смотреть на "Хоббита" со стороны человеческих принципов и прочее, и прочее, то меня очень, ну очень, удивляет гостеприимность маленького народца. На месте Бильбо, я бы выгнала этих гномов их своего дома к варговому (от слова "варги") дедушке! Заявились не знамо кто, не пойми зачем, так ещё и накорми их, напои их! Нахалы!
Но...
Я больше предпочитаю сказку :)
Так что...
Громы небесные!
Жаль, что Приключение закончилось!

P.S.
О фильме.

Откуда там взялись Леголас, рыжеволосая эльфийка, Гнус и прочие?

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2015.
За совет огромное спасибо Rachelle