3 марта 2015 г. 11:50

Когда в прошлом году мы гуляли по Флоренции и смотрели на все это великолепие, обилие имени Медичи везде и всюду вызвало законный интерес, и вот спустя почти год я все-таки дошла до своей первой книги об истории этой семьи.
Что сказать, история, безусловно, стоит того, чтобы ее узнать. Несколько поколений семьи, которые боролись за власть во Флоренции, были Римскими папами, оставили после себя коллекции великих произведений и… угасли. Род Медичи, возникший ниоткуда, и ушел в никуда, не оставив после себя прямых потомков ни на тронах европейских королевств, ни в банковском деле, которое с успехом вывело их на главную политическую арену того времени.
Данная книга мне напоминала скорее дипломную работу, порой повторяясь, а порой обходя вниманием достаточно важные вещи. В самом начале, например, пытаясь разобраться в хитросплетении родственных связей, я была вынуждена полезть в интернет за родословной семейства Медичи, увидев которое, поняла, что, исходя из текста, его никак не возможно было бы построить. Однако, для первого знакомства с историей этой семьи, для общих знаний, книга вполне может быть использована. Она рассказывает об основных вехах правления, достижениях, героях и героинях рода, самых значительных и занятных фактах из жизни семьи. В некоторых моментах не очень логична и несколько сумбурна, но при этом легка и увлекательна. Анализирует известные произведения, связанные с данным семейством (романы Н. Маккиавелли, А. Дюма-старшего, картины С. Боттичелли и т.д.) и дает множество поводов и возможностей для дальнейших поисков информации по этой теме. И, думаю, что я ими обязательно воспользуюсь, так как эти 200 страниц меня заинтересовали только еще больше в отношении загадок и достижений семьи Медичи.