2 марта 2015 г. 11:00

Я давно увлечен идеями трансгуманизма, хотя само это слово узнал лишь недавно. И следом же мне присоветовали прочитать "Конец радуг", как литературное воплощение этого понятия. Мир, в котором будущее уже наступило. Что ж, не обманули.
Мир будущего очень похож на наш нынешний, помножить на экспоненциальный рост технологий. Гаджеты уже не просто везде, а везде абсолютно. Каждый чайник и утюг имеет доступ в интернет, не говоря уж про трусы, носки и контактные линзы. Пользователи этих гаджетов ежесекундно погружены в мир дополненной реальности: видят дополнительные визульные слои с блекджеком и спецэффектами, умеют гуглить пожимая плечами, могут наблюдать любую точку земного шара, не слезая с велосипеда... В общем у них есть все преимущества виртуальной и настоящей реальности в одном флаконе.
Обратной стороной этих сказочных технологий является угроза их использования в зловредных целях. Ведь для создания ядерной бомбы, гипножабы, смертельного вируса или армии уничтожоботов теперь достаточно вычислительных мощностей простого холодильника. А значит любой обиженный жизнью фанатик, при должном усердии, может грохнуть все человечество.
Спасают человечество Аналитики - тыщи и тыщи специалистов спецслужб, отыскивающих в сети любую попытку воспользоваться какой-нибудь разрушительной технологией. Эта служба и опасна и трудна, ведь злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы, не говоря уже про аналитиков конкурирующих спецсслужб.
В этот дивный новый мир попадает поэт. В прошлом сумрачный гений, но потом спятивший и сгинувший в доме престарелых. Внезапно, ему повезло - когда медицина будущего вспомнила о нём, оказалось, что ему можно вылечить вообще всё, даже слабоумие и артефакты старости. Спустя несколько десятилетий прозябания, в мир вышел человек с телом юноши, душой старика, умом дьявола и нулевым жизненным опытом, так как в прошлом он даже мыло еле освоил.
Ну а дальше, всё развивается как полагается хорошей книге: скандалы, интриги, расследования... Битва спецслужб под ковром в подвале кромешного подземелья. Аферы и виртуозность Ушастого, умеющего услужить и навешать лапши и нашим и вашим. Борьба за своё место в этом мире. Предательство, отвага и героизм. Ну, и конечно, борьба за Книги: только хардковер, только хардкор.
Я читал эту книгу почти месяц (так уж вышло). Но теперь мне даже жаль, что я не растянул её ещё дольше. Ведь книга давала возможность поприсутствовать и пожить в дивном и очень притягательном мире, где всё возможно... и потому в своих желаниях нужно быть предельно осторожным.