octarinesky

27 февраля 2015 г. 22:29

2.5

(Я верю, что люди могут любить искренней любовью этот роман и восхищаться им, восхищаться мастерством Фаулза, etc.
Никто вам не запрещает обвинить меня в кощунстве и посягательстве на святое, я все понимаю.)

Если честно, почему-то очень долго я попросту боялась подступиться к "Волхву" - роман давно и стабильно у всех на слуху, и его воспеваемая сложность и интеллектуальность, перемноженная на солидный объем, меня заочно пугала, хотя обычно я не склонна бояться ни того, ни другого.
Спустя двадцать страниц я поняла, что это совершенно не то, что я успела себе навоображать об этом романе.
Спустя двести я окончательно поняла, что это удивительный пример абсолютно не моей книги. Просто мимо. Не плохо, не хорошо - никак. И утомительно от этого "никак", потому что, увы, ни язык Фаулза, ни его Греция, ни сама интрига - ничто из этого мне даже отдаленно не пришлось по вкусу. И ладно бы остро не понравилось - так нет, просто убийственное равнодушие.
Как будто жуешь бесконечный серый песок. И вроде хрустит не противно, и вкус у кремнезема странный, но бессмысленность процесса удручает куда сильнее всего прочего.
Удивительная безликость героев. Удивительно неинтересное все. Удивительно блеклая Греция (при том, что сравнивать могу разве что с Корфу Даррелла, не так уж много я читала об этой стране). Я просто в растерянности, если честно. Я бы не была так удручена даже в том случае, если бы зло плевалась и была откровенно недовольна.
В чем дело? Я недалекая? Фаулз перемудрил? Так сошлись звезды и сошедший с орбиты советский спутник?
Фаулз-то, на мой взгляд, конечно, перемудрил. В объемах, в задаче, в исполнении. Может, просто не тот период - я в последнее время перестала ценить нарочитую сложность и еще не начала ценить ее снова. Не знаю, не знаю.
Не всегда мудрено исполненный рассказ о сложном лучше и ценней простенько рассказанной незатейливой истории, которая вызовет отклик, может, и не такой комплексный, но куда более живой. Но иногда желание автора вместо того, чтобы просто что-то рассказать, показать "смотри, как я могу" пересиливает все остальное, и это остальное попросту теряется. Для меня это тот самый случай.

Если кратко, для меня "Волхв" - такой скучающий плезиозавр, большой и тоскливый. Чудовище обло, стозевно и лайяй, но, увы, совсем не озорно.

Приятно знать, что не мне одной не понравилась книга)