Milena_Main

25 февраля 2015 г. 19:32

История Наташи Кампуш, наверное, самой знаменитой "девочки из подвала" нашего времени, долго еще будет будоражить умы окружающих, заставляя строить догадки и предположения. Тем более, что сама Наташа даже в своей собственной книге не раскрыла всех карт и не была предельно откровенна. Именно эта недосказанность и заставляет раз за разом возвращаться к ее истории.
Что же касается этой книги, то это анализ похищения Наташи, сделанный двумя исследователями, и у меня лично нет никакого желания еще и саму эту книгу подвергать такому же разбору. Хотя бы потому, что история, рассматриваемая в ней, имела место относительно недавно и касается еще живых людей.
Скажу так, интерес к психологии жертвы, равно как и интерес к психологии преступника заставляет книгу прочитать с неослабевающим любопытством, - кстати, и про работу австрийской полиции можно узнать немного подробнее. Однако, неоднозначность самих событий, недостаточность фактов и определенное манипулирование образом Наташи самой Наташей и ее исследователями заставляет к выводам этой книги подходить скептически. Как сказала моя подруга-психолог, книга на троечку, но интерес для любителей подобной тематики, безусловно, представляет.