23 февраля 2015 г. 11:09

Только слабый человек путает мир, в котором живет, с миром, в котором ему хотелось бы жить.

Я уже начала было писать, что первое знакомство с автором, на которого были возложены большие надежды, обернулось крахом, когда вспомнила, что знакомство-то оказывается состоялось еще четыре года назад, когда я залпом проглотила его "Искупление" . После этого недоумение по поводу того, как так много книг Макьюэна оказалось у меня в "хотелках" исчезло, а недоумение по поводу того, что же это собственно было, "Дитя во времени", напротив, возросло.

Не хочу сравнивать несравнимое, "Дитя во времени" с "Искуплением". Скажу только, что такой бессмысленный поток сознания, настоящее болото, уже давно мне не попадался.

Все начиналось хорошо. Для читателя, а не для героя. Стивен вышел ранним утром из дому с трехлетней дочкой Кейт в магазин. А домой вернулся с покупками, но без ребенка. Девочка исчезла буквально в мгновение ока возле кассы в супермаркете. Но вместо держащей в напряжении читателя истории о кинднеппинге, мы получили сумбурный поток мыслей автора, беспрайний океан душевной пустоты, поглотивший Стивена и его жену, мальчика-экс-вице-премьера Чарли в коротких штанишках и хоть как-то скрашивающую книгу сюжетную линию о родителях Стивена.

В приницпе, можно написать многобукофф о глубоком психологизме, хорошо описанном крахе семьи, взаимосвязи поколений. Но книга-то была художественной и хотелось если уж и не захватывающего, то хоть какого-то сюжета. Но нет, умерла, так умерла. Автор нас таким счастьем решил не баловать.

Теперь однозначно придется поскорее прочитать "Амстердам" . За что-то же Макьюэну все-таки дали Букер? И я хочу понять, за что)

163/300