margo000

19 февраля 2015 г. 23:41

Оказавшись внезапно на больничном, я получила в качестве бонуса несколько дней для чтения чего-только-захочу. И мне захотелось чего-нибудь увлекательного и остросюжетного. Вот чтоб прям не оторваться.
Полистала киндл и среди шестисот различных книг выбрала роман Э.Джордж.
И какое счастье, что у меня не было возможности заглянуть в интернет, иначе я бы увидела, что этот роман - не первый в цикле, и начинать нужно не с него, а также, наткнувшись на низкие оценки лайвлибовцев, могла бы вообще отказаться от идеи прочитать "Предатель памяти".
Но интернет какое-то время для меня был недоступен, и я - слава богам - на двое суток попала в плен увлекательнейшей книги.
И даже включила ее в "любимые".

Сочетание детектива (расследование цепочки убийств), психологического триллера (раскапывание тайн прошлого при помощи ведения дневника, посещения психоаналитика, самокопания и пр, и пр.), семейной драмы (знакомство с различными судьбами различных персонажей, их трагедиями, разочарованиями, потерями, надеждами и пр., и пр.) - всё это вылилось в пусть и порой слишком многословную, но вполне себе качественную остросюжетную прозу, написанную, кстати, очень неплохим языком (спасибо и автору, и переводчикам!).
Очень интересные характеры: и сыщики, и главные злодеи, и запутавшиеся в своих чувствах персонажи - все описаны психологично, достоверно, живо. Я нигде не замечала фальши и перебора - читала с большим удовольствием. И постоянно перескакивала со своими подозрениями с одного персонажа на другого: уж очень много скелетов в шкафу оказалось почти у каждого из них!..

Что касается финала, то, чтобы так и не допустить спойлеров (уфф, как же тяжело писать о книгах подобного жанра!), скажу, что ожидала нечто подобное. И завершающая сцена хоть и вызвала шок, но укладывалась в общую логику событий, точнее в логику развития персонажа.

P.S.: Посмотрела отклики на книги Э.Джордж. Очень хочу читать ее дальше: если уж ее нелучшая книга меня так зацепила, то думаю, что остальные понравятся еще больше...

Ветка комментариев

Рита, точно понравятся! Они многоплановые все, очень. Разные. Я, конечно, не так много еще у нее читала, но неизменно люблю!