18 февраля 2015 г. 14:58

Когда два года назад я напоролась на эту книгу в новинках, у меня сразу возникло двойственное чуйство: интерес, раздраженный именем автора, названием книги, картинками и внутри её строением + грустная неприязнь к тем, кто неуважительно упоминает Библию и нежелание связываться с такими книжками. Тем не менее, я подумала, что мне необходимо срочно прочесть, пусть даже через тошноту. И мне её скачали тут же каким-то непонятным образом умеющие люди - нет у меня денег покупать все книги... Тогда я была студент, да и до сих пор денег нет.
Я так и не прочла её тогда, когда она была свеженькой. Но прочла сейчас.
Начало было очень вдохновляющим. Впрочем, начальное впечатление и то, что вдохновило, так и остались неизменными:
современно, но грамотно написано,
текст сложен из разного: куски переписок, интернетов, смсок,
нескучные имена,
и самое важное: РЕАЛЬНОСТЬ. Ну то есть жизнь.
Вообще я не ратую за привнесение реальности-жизни в книги, нет. Но мне интересна жизнь людей как таковая, и, откровенно говоря, наблюдать за жизнью, за людьми, анализировать реальность мне интереснее, чем читать художественную литературу. Поэтому мне интересно читать письма и дневники. И вот такую как таковую жизнь я и нашла в этой книжке.
Из первых впечатлений ещё весьма приятно удивило какое-никакое всеми героями упоминание Библии, всё-таки, а ещё то, что Ева и Макс умеют думать, какие-то они свеженькие сравнительно с другими людьми... Мечтатели-летатели.
Я не нашла святотатственным переложение Библии, которое прочла в смсках. Умилилась. Это не было унизительным, просто они ещё не доросли. Но у них есть шанс...
Очень тонко и очень жизненно написана недовстреча Надежды и папы Салима в Иерусалиме... Невероятно, как часто это бывает в действительности.
Удивительным и важным показалась мне линия внутреннего мира Стасика. Такое важно знать и понимать. Ведь одно простое солнышко 14-ти лет спасает там, где рота хорошо обученных взрослых не справляется потому, что не прикладывает душевных усилий.
Ева и Салим - это тоже отдельная размыслительная история. О том, что счастье в жизни - это когда люди как дети, а дети не усложняют условностями социального статуса. Конечно, я имею в виду неиспорченных взрослыми детей. Простая (не замудренная) любовь (та, которая именуется агапе, а не эрос) доставляет счастливые мгновения, потому что ты видишь человека, такого же как ты, не считая индивидуальности каждой личности, а не его образ, созданный клише общества.
В книге мы видим типичных узколобых людей, дающих подругам советы (1 штука)... подобного можно наслушаться в метро, даже не прислушиваясь, а невольно: о борьбе, о том, что надо хлопнуть дверью... Да и сами мы не такие ли даем советы нашим менее решительным приятельницам?
Вообще, кажется, в книге большинство героев - типичные узколобые люди. Может, в жизни тоже так. Однако если ко всем ним приглядеться, и в книге, и в жизни, то можно увидеть, что и они стараются, как могут, жить, любить, даже пользу приносить.
В общем, типичная тяжесть жизни во всех эшелонах, на всех уровнях, у всех - показана хорошо.
В принципе, полезно иногда поанализировать что-то не прямо реальное, а всё-таки взятое из литературы, получить не практический, а теоретический опыт...
Так что как кусок реальности, описанный легким почерком автора, книга удалась.
Но вот показалась книга какой-то затхлой, без глотка свежего воздуха. И чернухи - чертовщины, магии и всяческих заблуждений - пруд пруди, что жиненно. А никакой моральной оценки не дается ничему. Даже так: длиннющая заунывная древняя Библия всех напрягает, зато белая магиня помогла запросто. Да, такого много в жизни встречается, и по моему глубокому убеждению, именно литература может и должна давать некий нравственный ориентир, а не поддерживать уровень мутности в голове. А после этой книжки ты продолжаешь жить как раньше, как все, будто и не было этих встреч, как и герои этой книжки продолжили. Ну кроме тех, кто таки помер.
Вот и спрашивается, зачем была нужна такая книга, если всё осталось как и было?
Гончаров уже давно написал одну лучшую в этом жанре, "Обломов" называется.