Lucretia

18 февраля 2015 г. 13:33

"Смерть Хорна" - роман о жителях маленького городка недалеко от Лейпцига. Время действия - лето 1957 года, ГДР.
Роман не то чтоб совсем интересный, там нет никаких интересных событий - знаем мы эти маленькие романные городки. Атмосфера глубокого застоя и рухнувших надежд. Маленькие сексуальные скандалы и одиночество.

И смерть историка в ссылке - не представляется чем-то из ряда вон.
Конечно, будет и конфликт. Историк встретится с человеком который его в этот город сослал. Тот стал бургомистром. Чиновник и подчиненный. Жертвы системы? В человеческом обществе есть правила, должна быть система, но она не должна убивать. Чиновник хочет наладить отношения с историком, показать, что он исправился - поэтому он не выставляет цыганский табор, хотя цыгане многим мешают.
Будет и конфликт внутренний - пойти по пути наименьшего сопротивления или уехать из города? Лишиться денег, начать все с нуля или жить как живется?

Конфликт отцов и детей тоже будет.
Молодых людей в городе немного: школьники переживающие первую любовь, девушка, полюбившая женатого. Взрослые хотят сохранить прошлое, а дети смотрят в будущее и не видят его. Страна разделена и какое будущее их ждет при утопической идеологии всеобщего равенства?
Историк, который нравится жене бургомистра, который нравится лавочнице, который нравится всем, обнаружен метрвым.

Автор интересный, на очереди его роман "Вилленброк", очень интересно, что изменилось с падением Берлинской стены