Krishana

18 февраля 2015 г. 10:56

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.

Нет, это не сказка о коньке-горбуньке, да и история эта не о какой-то определенной семье, а о колхозе. Но данные слова очень точно отражают председателей, которые сменялись в Березках один за другим.
И все то им, Березовцам, не так и не эдак: то пьяницу им подсунули, то очень злого, то наоборот, слишком доброго. А один так тот вообще… с лошадиной фамилией.
Так бы и пошел по миру колхоз Березки, и загнулся от нищеты и голода, кабы не пожаловал к ним умный детина – новый председатель Савельев.
Мало по малу, не без трудностей конечно, но начал колхоз оживать, расцветать, подниматься с колен. И все благодаря мудрости и знаниям нового председателя. Сейчас бы его назвали грамотным руководителем со знанием психологии масс, управленческими качествами, умением планировать и другими умными словами, а тогда он был просто товарищ Савельев, с твердой рукой и светлыми помыслами. И ведь душой радел товарищ за любимое дело.

Очень идеологическая получилась книга у Сергея Алексеева, что впрочем неудивительно. Всем противникам лозунга «даешь пятилетку за три года» однозначно пройти мимо, ну а тем кто вроде меня немного ностальгирует по советскому юмору, колхозным полям, перевоспитанию пьяниц и другим канувшим в лето советским поступкам – добро пожаловать :)